Font Size

Cpanel

Форум «Сохраним природу вместе»: заставить бюрократию работать

oprfВ День эколога в Общественной палате России состоялся форум «Сохраним природу вместе». Этот праздник отмечается в России с 5 июня 2007 года и является профессиональным для сотрудников природоохранных структур, небезразличных к вопросу сохранения окружающей среды и решению экологических проблем граждан. Форум собрал на одной площадке ученых, политиков, общественных деятелей, активистов-экологов, волонтеров, журналистов и детей, занятых в сфере экологических проектов.

Открылся форум первым Пленарным заседанием Координационного совета при ОП РФ по вопросам экологической безопасности. Напомним, что Координационный совет был создан с целью объединения общественного экспертного потенциала для проведения междисциплинарного анализа наиболее значимых и актуальных экологических проблем, а также выработки решений по их устранению. В него вошли председатели нескольких общественных советов природоохранных ведомств: Минприроды, Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Роснедр, Роспотребнадзора, Российской Академии наук, Совета Безопасности РФ и Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

Председатель Координационного совета, Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, приветствуя собравшихся, акцентировал внимание на знаковых событиях, связанных с экологией, в первую очередь — на поручениях Владимира Путина и выводах гражданских активистов. В частности, ОП РФ поручено проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан России при строительстве объектов, используемых для переработки отходов. На данный момент собрана информация со всех регионов страны, идет ее глубокий анализ для подготовки доклада Президенту к началу августа.

«Мы видим, что несмотря на множество экологических проблем, решений пока по ним как не было, так и нет, - сказал Валерий Фадеев. - Больше года назад, 19 апреля 2017 года, Указом Президента РФ была принята Стратегия экологической безопасности РФ на период до 2025 года. Правительству Российской Федерации было поручено в 3-месячный срок утвердить План мероприятий по реализации Стратегии. Прошло больше года, но план реализации Стратегии до сих пор не опубликован. Это недопустимо! Из Минприроды в ОП РФ поступил ответ о том, что план еще находится на доработке. Есть надежда, что новый министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин качественно и быстро доработает документ!», - подчеркнул Валерий Фадеев.

«Ключевая задача - заставить бюрократию работать. И мы будем давить на бюрократию через подобные общественные советы, мы будем не просто контролировать исполнение, а предлагать решения. Через Координационный совет это делать будет гораздо эффективнее», - добавил Фадеев.

Секретарь ОП РФ также отметил, что очень медленно включается в процесс модернизации своих производств бизнес, тяжело встает на рельсы экологизации.

Помочь Росприроднадзору в работе с бизнесом смогут общественные экологические инспекторы, которые уже сейчас проходят курсы обучения. Об этом рассказала на форуме руководитель Общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Шабала.

Круг задач, стоящих перед страной сегодня в части решения проблем водных ресурсов, очертил заместитель председателя Координационного совета ОП РФ, известный российский ученый Виктор Данилов-Данильян.

«С водой сейчас очень плохо, - говорит ученый. - По разным оценкам, от трети до половины населения РФ регулярно в качестве питьевой употребляют воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим стандартам. Загрязнение природных источников продолжается. Многие думают, что раз у нас спад производства, то это лучше для экологии, загрязнение сокращается, но ничего подобного. Когда начинается спад производства, бизнес начинает экономить на всем, в первую очередь на очистных сооружениях, не меняются фильтры, не закупаются качественные реагенты. Вообще прекращается деятельность очистных сооружений. Координационный совет будет уделять самое пристальное внимание проблемам водных ресурсов. Особо будем заниматься нашими жемчужинами - Волгой и Байкалом. Волга сильно загрязнена. Но хочу отметить, что все же Россия - экологический донор мира, это центр экологической стабилизации. И об этом забывать не будем».

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева поделилась с собравшимися проектами и направлениями, связанными с отходами производства и потребления.

«Реформе отходоперерабатывающей отрасли в ОП РФ уделяется особое внимание, - говорит она. - Несмотря на реализацию реформы, направленной на экономическое стимулирование отрасли, создание новых объектов для обработки и утилизации отходов практически не началось, а там, где запланировано такое строительство, зачастую не предусмотрены высокотехнологичные решения, повышающее производительность труда и экономическую эффективность. Инфраструктура по обращению с отходами не создается ни государством, ни бизнесом. Идет незаконное размещение отходов без контроля по качеству и количеству. Мы вынуждены констатировать, что стратегия передать ответственность за создание системы обращения с отходами в частные руки не дала эффективности. В итоге ряд субъектов РФ столкнулся с протестами против любого строительства. Люди не понимают, что им предлагают».

Альбина Дударева рассказала, что в ОП РФ поступает большое количество жалоб и предложений граждан по вопросам экологии.

«Наша задача - помочь запустить в стране рынок вторичных ресурсов, развить экологическое машиностроение, - обращается к гражданам Альбина Дударева. - Вторичные ресурсы необходимо вовлекать в хозяйственный оборот и производственные процессы, для этого надо строить экотехнопарки - высокотехнологичные объекты по переработке отходов».

Переходя к торжественной части мероприятия, Альбина Дударева поблагодарила активистов, собравшихся в зале, за нелегкий труд на благо природы.

«С каждым годом в России становится все больше людей, вовлеченных в экологическую деятельность, - подчеркнула председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды. - Ширится волонтерское общественное экологическое движение. Сегодня люди, чтобы выразить свою гражданскую позицию, занимаются созидательной деятельностью на благо природы — организуют уборку парков и скверов, рек и озер. Они приходят на акции вместе с детьми, которым жить на этой земле завтра. Президент страны Владимир Путин в своих обращениях неоднократно подчеркивает, что активная вовлеченность граждан, общественных организаций в различные социальные экологические проекты - это важное условие формирования высокой экологической культуры в стране. Именно вы все и формируете эту экологическую культуру, пропагандируя бережное отношение к природе и к окружающей среде».

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев подчеркнул, что созданный Координационный совет при ОП РФ будет акцентировать свое внимание на основных приоритетных направлениях: это экологическая безопасность россиян, вопросы обращения с отходами, защита водных ресурсов, рациональное недропользование. Он отметил, что тема экологии сегодня волнует более 80% населения: среди жителей страны все более популярными становятся различные экологоориентированные мероприятия. Люди не только протестуют и жалуются на плохую экологию, но и пытаются внеси свой вклад в исправление ситуации.

В завершение работы первого заседания Координационного совета Валерий Фадеев и Виктор Данилов-Данильян вручили благодарности Общественной палаты РФ представителям природоохранной общественности за успешную подвижническую работу в формировании экологически-ответственной культуры общества и активную работу по охране окружающей среды.

После перерыва форум продолжил свою работу. На тематических круглых столах обсудили вопросы социально-экологических конфликтов, сохранения и реабилитации уникальных водных объектов, защиты экосистем, устойчивого природопользования, сохранения и развития традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Арктики. Состоялся круглый стол на тему усиления информационно-просветительской деятельности, в том числе в работе с детьми. Был представлен детский экологический пресс-центр, поддержанный Общественной палатой РФ, Российским Движением Школьников (РДШ) и РИА ФедералПресс.

Пресс-служба

Общественной палаты РФ

+7 495 221-83-61

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA