Font Size

Cpanel

ЭВР №06, 2020

Содержание «ЭВР» № 6, 20

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль.Дяди и тети, простите, мы просто хотели пошутить!

стр. 1

Светлый 75-летний юбилей Великой Победы, который так ждали все, кто считал его таковым, был омрачен не только смертельным заморским коронавирусом. Из-за пандемии и объявленного карантина традиционное шествие Бессмертного полка переносилось 9-го Мая в интернет-пространство. Образное шествие портретов наших героев-предков было омрачено в том числе доморощенными подонками. На сегодня разыскали таких шестеро, выложивших на сайт Бессмертного полка фотографии фашистов и их приспешников: Гитлера, Гиммлера, Мюллера и генерала Власова, как выкладывают фото ветеранов.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова.О соответствии отечественных моторных топлив положениям глобальной гармонизации

стр. 4

Важным элементом любого производства, и особенно выпуска топлив является стандартизация, поскольку несоблюдение установленных требований может иметь негативное воздействие как в отношении автомобиля, где оно будет использоваться, так и окружающей среды, включая здоровье людей. В связи с развитием нефтепереработки требования к производимому моторному топливу и соответствующие стандарты ужесточаются.

В статье рассмотрены базовые показатели международных организаций ИМО 2020 и Всемирной топливной хартии массовых видов моторных топлив. Показано соответствие значений базовых показателей нормированным требованиям отечественных стандартов на моторные топлива. Выпуск топлив в условиях нефтебазы не снижает фактический уровень качества топлив в обороте.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

К.Б. Тагирова, А.А. Гилязов, Н.В. Вадулина. Анализ источников загрязнения атмосферы на нефтегазовом предприятии

стр. 10

Нефтегазовый комплекс был и остается крупнейшим загрязнителем атмосферного воздуха в стране. Он дает до 30% загрязняющих веществ, выбрасываемых промышленностью [1, 15]. Причем, вклад нефтегазового комплекса в загрязнение воздуха в течение последних лет стабильно растет, за последние 5 лет он вырос примерно в 1,7 раза [2, 4, 10]. Две трети атмосферных выбросов, генерируемых нефтегазовым комплексом, приходится на нефтедобычу [3, 8].

В статье авторами рассмотрена проблема загрязнения атмосферного воздуха нефтегазовой отраслью. Проведен сравнительный анализ источников и объемов выбросов загрязняющих веществ. Показана номенклатура загрязняющих веществ по отраслям промышленности. Показана классификация источников выбросов загрязняющих веществ в нефтедобыче, при транспорте нефти и в нефтепереработке.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

К.Б. Тагирова, В.Б. Барахнина, А.А. Гилязов.Биотестирование буровых сточных вод на проростках кресс-салата, водорослях и низших ракообразных

стр. 14

Интенсивный рост объемов бурения на нефть и газ приводит к загрязнению окружающей среды производственно-технологическими отходами бурения: буровым шламом, буровыми сточными водами и отработанной буровой промывочной жидкостью. Перечень веществ и материалов, используемых при бурении, насчитывает сотни наименований, а их необходимое количество для строительства одной скважины исчисляется тысячами тонн.

Авторами статьи проведена оценка воздействия буровых сточных вод на водные и растительные объекты. Наиболее сильное негативное воздействие буровые сточные воды оказывали на низшие ракообразные Daphniamagna. Заметное действие наблюдалось на кресс-салат Lepidiumsativum(наибольшая сходимость результатов наблюдалась в случае среднего веса проростков). Для сравнения результатов воздействия буровых сточных вод на биологические тест-объекты выбран метод биотестирования на кресс-салате Lepidiumsativumкак наиболее воспроизводимый и дешевый.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Т.О. Тагаева, Л.К. Казанцева. Россия на пути к устойчивому развитию

стр. 18

В конце ХХ–начале ХХI вв. произошло принципиальное переосмысление концепции развития человеческого общества. От принципа «оптимального использования природных ресурсов» исследования переместились в плоскость поиска путей устойчивого развития человечества, в основе которого должно лежать единство экономической, социальной и экологической безопасности, а также политическая воля добиваться этого в планетарном масштабе. Устойчивое развитие было определено как интеграция сохранения (охраны природы) и развития для обеспечения такого изменения планеты, которое способно обеспечить безопасное выживание и благополучие всех людей.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

А.А. Соловьянов, Р.А. Исмаилов, Ю.Е. Филаткина, И.Г. Орлова. К вопросу о регулировании обращения с медицинскими отходами с позиции Российского экологического общества (РЭО)

стр. 26

Повседневная практика свидетельствует о стремительно растущих из года в год объемах производимых медицинскими учреждениями отходов. И если в 1 г обычных бытовых отходов содержится 0,1-1 млрд микроорганизмов, то в медицинских отходах это число возрастает до 200-300 млрд. Известно, что еще в 1979 г. Всемирная организация здравоохранения отнесла отходы медицинской сферы к группе особо опасных и указала на необходимость создания специализированных служб по их уничтожению и переработке.

В настоящее время обращение с отходами производства и потребления, в том числе и с медицинскими отходами, регулируются различными отраслями при несовершенном законодательстве Российской Федерации. Названные обстоятельства и стали причиной низких темпов и объемов утилизации таких медотходов, что создает угрозу не только экологии, но и населению нашей страны.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова.Об использовании золошлаковых отходов и особенностях подачи золы уноса в технологический процесс изготовления бетонов и строительных растворов

стр. 30

Технологии производства строительных материалов постоянно совершенствуются. Современные материалы должны быть ориентированы на работу в жестких условиях эксплуатации и поэтому должны обладать повышенной прочностью, морозостойкостью, истираемостью, водонепроницаемостью, т.е. теми свойствами, которые определяют надежность изделий и конструкций в целом. Для решения столь важной задачи строительного материаловедения необходима реализация новых научных подходов.

При создании малоотходных ресурсосберегающих технологий учет структурной и фазовой нестабильности природного и техногенного сырья позволяет осуществлять выбор оптимальной технологии их переработки и использования, сокращать затраты энергии на синтез готовых композитов. В качестве мелкодисперсного модификатора могут быть использованы, например, зола уноса, тонкодисперсные молотые горелые породы шахтных отвалов, металлургические шлаки.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В.В. Сосновцев. Почему выбросы вредных веществ российского МСЗ от РТ–Инвест с «передовыми швейцарскими технологиями» эквивалентны выбросам всех мусоросжигательных заводов зарубежной страны?

стр. 37

В заявлениях прессе и выступлениях по поводу характеристик предлагаемых РТ-Инвест к строительству мусоросжигательных заводов (МСЗ) академик РАЕН В.С. Петросян и генеральный директор РТ-Инвест А.Е. Шипелов уверяют общественность, что на будущих МСЗ от РТ-Инвест будут использоваться «передовые швейцарские технологии сжигания мусора», что на заводах будет происходит «термодеструкция мусора», что при времени нахождения дымовых газов более трех секунд при температуре 1260 С° будет происходить полное разложение диоксинов, что «дымовые газы проходят множество стадий очистки, т.е. на выходе остается чистый пар» [Ведомости, 17 октября 2018, 20:27].

 

ГИДРОМЕТБЕЗОПАСНОСТЬ И ЧС

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Л.С. Хайбуллина. Реформа контрольно-надзорной деятельности в Росгидромете (декларации и реальность с точки зрения юриста-практика)

стр. 38

Это статья была написана автором до Иркутских и Дальневосточных ЧС, в беспомощности предсказания которых Гидрометцентр спокойно признался (https://lenta.ru/news/2019/07/12/roshydromet). Еще совсем недавно (2019 г.) в планах Росгидромета была задача коммерциализировать службу, централизовать «бизнес-процессы» в Росгидромете, но, как оказалось, что может быть бессмысленнее в огромной стране с региональными особенностями погодных процессов, спецификой ландшафтов, вызывающих беспрецедентные чрезвычайные ситуации природного характера, да еще в условиях повышенной нестабильности погодно-климатических событий. И никакой «суперкомпьютер» в Гидрометцентре России даже с помощью внедренных зарубежных гидродинамических моделей прогноза погоды, не имеет шансов описать или предвычислить эти процессы.

 

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Подтверждающими документами о необходимость актуализации сведений об объекте НВОС являются представленные заявителем сведения, установленные регламентом

стр. 44

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ проведет мониторинг контейнерных площадок с помощью всех желающих россиян и сервисов Яндекса

стр. 47

Как показала действительность, эффект от нововведений при реализации «мусорной реформы» зависит не только от перерабатывающих заводов, мусоровозов и тарифов, но и от того, в каком состоянии находится емкости с мусором на контейнерной площадке. Поскольку за состоянием платформ для мусорных ящиков отвечает не регоператор, а органы местного самоуправления, то это потребовало значительных вложений из местных бюджетов.

Сегодня контейнерные площадки, как место накопления ТКО, должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. Поэтому процесс установки контейнерных площадок выявил массу проблем, в том числе главную – отсутствие желания у самих жителей брать ответственность за собственный мусор.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Д.Б. Каримова, М.В. Толокнова. Управление рисками в условиях кризиса: работают ли стандарты сегодня?

стр. 48

В настоящей работе рассмотрены методологические основания и исторические предпосылки, ставшие причиной тому, что принятая и функционирующая по всему миру стандартизированная система управления рисками не смогла обеспечить полноценное управление рисками ни на стратегическом, ни на оперативном уровнях осуществления производственной деятельности для предприятий. Представлены результаты анализа методологических ограничений моделей управления рисками на основе международных стандартов COSO, FERMA, ISO 31000, а также национального стандарта ГОСТ 31000 с точки зрения логики происходящих социально-экономических трансформаций.

 

ПАНДЕМИЯ И ЭКОЛОГИЯ

С.И. Кузьмин. Назад в будущее (коронавирус и новые экологические реалии)

стр. 64

Пандемия коронавируса имеет кратковременный позитивный эффект на экологию. Остановка промышленных предприятий и сокращение использования транспорта привело к снижению многих видов промышленных выбросов и к улучшению экологической обстановки особенно в крупных городах. Вместе с тем ожидается, что возвращение к нормальной жизни приведет к возврату и «нормального»/привычного загрязнения. Существуют также опасения, что необходимость восстановления экономики, может отодвинуть на задний план вопросы окружающей среды. В авторской статье предлагаются подходы, позволяющие сбалансировать экономические и экологические вызовы.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                           стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                    стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                         стр. 80