Font Size

Cpanel

Минэкологии Московской области сообщает:

Gerb Moscow oblast

● В Московской области будет усовершенствована политика тарифообразования на вывоз ТКО
● Арбитражный суд оставил в силе штраф компании за добычу песка в русле Оки
● Инспекторы Минэкологии проверили пункт приема черного металла в Люберцах
● Специалисты Минэкологии осуществили выезд на предприятие в Солнечногорском районе

В Московской области будет усовершенствована политика тарифообразования на вывоз ТКО

Заместитель министра экологии Московской области Константин Пивоваров провел совместное совещание с Комитетом по ценам и тарифам Московской области по вопросу утверждения тарифов для организаций коммунального комплекса.

В Московской области большинство полигонов устанавливают тариф относительно одного кубометра ТКО. Однако в настоящее время для принимающих полигонов необходимо установление тарифа в тоннах, потому что в отрасли активно задействованы современные автомобили, оборудованные прессователями. Коэффициент уплотнения в таком мусоровозе в 5-7 раз выше чем в емкости с неуплотненными отходами. Таким образом, перевозчики отходов, прессующие ТКО, сдают на полигон в 5-7 раз больше отходов. В итоге стоимость оказанных услуг со стороны предприятий, которые занимаются захоронением ТБО, получается не релевантная.

«Этот дисбаланс можно компенсировать путем установления тарифа в тоннах, а для этого необходимо установление усредненного переводного коэффициента, по которому можно пересчитать кубы в тонны. В настоящее время специалистами министерства ведется работа по определению норм накопления ТКО в рамках разработки территориальной схемы. После получения актуальной информации появится возможность на уровне субъекта установить свои нормы и переводные коэффициэнты», - сообщил Константин Пивоваров.

«Процесс совершенствования политики тарифообразования состоит из двух направлений: первое - улучшение учета состава эксплуатационных затрат, используемых при калькуляции тарифа и второе – это включение дополнительных факторов, связанных с повышением инвестиционных возможностей деятельности по обращению с отходами», - сообщила Первый заместитель председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Алексеенко.

Совершенствование инфраструктуры отрасли и реализация региональной стратегии обращения с отходами невозможны без существенных изменений в части экономического регулирования и финансового обеспечения работы с ТКО.

Арбитражный суд оставил в силе штраф компании за добычу песка в русле Оки

Арбитражный суд Московского округа отменил решение апелляционной инстанции и оставил в силе решение Арбитражного суда Московской области о привлечении ООО "Порт Коломна" к ответственности в виде административного штрафа в размере 300 тыс. рублей. Ранее областной арбитражный суд уже было отказывал организации в удовлетворении заявления к Министерству экологии и природопользования Московской области о признании незаконным и отмене постановления министерства по делу о привлечении общества к административной ответственности.

Ранее в министерство экологии поступило обращение ГУ «Мособлводхоза» по факту снижения уровня воды в реке Ока из-за добычи ООО «Порт Коломна» песка из ее русла. В ходе проверки, проведенной инспекторами министерства был проведен осмотр русла реки Оки и установлен факт добычи песка земснарядом в районе деревни Ловцы Луховицкого района. Было установлено, что специальная техника принадлежит ООО «Порт Коломна».

По факту снижения уровня воды в реке Ока вследствие добычи песка из ее русла министерством экологии Московской области было возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках производства по делу были осуществлены осмотр русла реки и проведены маркшейдерские исследования. У ООО «Порт Коломна» истребованы правоустанавливающие документы, рабочий проект разработки и рекультивации и другие документы. По результатам проведенного расследования было установлено, что предприятие осуществляет добычу полезных ископаемых за пределами горного отвода. В связи с данным правонарушением обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 тыс. рублей.

ОАО «Порт Коломна» имеет лицензию, предоставляющую право на пользование недрами с целевым назначением и видами работ в форме гидромеханизированной добычи песков и гравийно-песчаного материала.

ООО «Порт Коломна» и ранее привлекалось министерством экологии и природопользования Московской области к административной ответственности. При этом обществу не удавалось оспорить постановления Минэкологии Московской области в арбитражных судах разного уровня.

Инспекторы Минэкологии проверили пункт приема черного металла в Люберцах

В Министерство экологии и природопользования Московской области обратились жители города Люберцы, обеспокоенные возможными нарушениями природоохранного законодательства в ходе хозяйственной деятельности пункта сбора черного металла.

Госинспекторы Министераства провели проверку на территории ООО «Вторчермет НЛМК Центр», расположенной на улице Котельническая, где осуществляется прием черного металлолома.

В результате проверки установлено, что организация осуществляет деятельность в соответствии с требованиями Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха», уровни шума, создаваемого предприятием, соответствуют требованиям. Однако, за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду ООО «Вторчермет НЛМК Центр» привлечено к административной ответственности, сумма штрафа составила 50 тысяч рублей.

Также Руководству ООО «Вторчермет НЛМК Центр» рекомендовано усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха и уровнем шума на территории предприятия.

Специалисты Минэкологии осуществили выезд на предприятие в Солнечногорском районе

Специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области осуществили выезд в город Солнечногорск на завод ООО «Лемарк».

Ранее в Министерство обратились жители Солнечногорского района, обеспокоенные возможными нарушениями природоохранного законодательства в ходе производственной деятельности предприятия.

В ходе выезда никаких нарушений природоохранного законодательства от деятельности предприятия выявлено не было. Деятельность предприятия соответствует требованиям и нормам действующего законодательства, а производство организовано с использованием современных итальянских технологий и оборудования.

В ближайшее время предприятие планирует установить автоматическую систему по контролю предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на источниках выбросов. Внедрение автоматической системы контроля загрязнений атмосферного воздуха способствует непрерывному, более качественному контролю за выбросами вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

«Руководству предприятия рекомендовано обеспечить информирование местного населения и предоставлять жителям подробные сведения по результатам производственного контроля» - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.


Пресс-служба Минэкологии Московской области
г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1
+7 (498) 602-20-68
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA