Font Size

Cpanel

ЭВР №02, 2016

Содержание «ЭВР» № 2, 2016

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Сбербанк Отечества так лаком и приятен

стр. 1

Об этом в прессе не сообщалось, но вполне возможно, что в начале января отечественные сейсмические станции могли зафиксировать прокатившуюся от Калининграда до Находки легкую дрожь земной коры. И случилось это после того, как на недавнем гайдаровском форуме министр Алексей Улюкаев заявил, что нужно приватизировать, в частности, крупнейший российский Сбербанк. При этом он отметил его высокое качество активов и привлекательность их в мире бизнеса. Там же, с не меньшим энтузиазмом, глава Сбербанка Герман Греф приветствовал идею приватизации вверенной ему кредитной организации. Разоткровенничавшись, он признался, что идею приватизации Сбербанка вынашивал давно, высказывался по этому поводу много раз, и даже сообщил, что сначала передал бы в частные руки 25% принадлежащих банку бумаг, а далее отказался бы от них полностью.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, С.А. Моисеев. Анализ современное состояние освоения ресурсов углеводородов на востоке страны (окончание следует)

стр. 4

Нефтегазовый комплекс Восточной Сибири и Дальнего Востока – самый динамично развивающийся центр нефтегазовой промышленности России. С конца 2000-х гг. основной прирост добычи в России осуществлялся за счет Восточных регионов России, которые являются стратегически приоритетными регионами на долгосрочную перспективу. Масштабное развитие добычи нефти на востоке страны позволило организовать новый крупный промышленный центр, обеспечить выход на энергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

В.Д. Малкина, Н.А. Псёл, А.В. Андриановский, С.И. Васютинская. Комплексная система мониторинга скважин «ПетроЛайт» снижает экологические и экономические риски при добыче и транспортировке углеводородов

стр. 10

ПАО «ЛУКОЙЛ» сообщило 15 января 2016 года о том, что ООО «ПетроЛайт» победило в тендере на поставку оптоволоконных систем мониторинга для водо-паронагнетательных скважин для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с поставкой в июне текущего года. Таким образом был дан старт широкому применению в российском ТЭК инновационной Системы комплексного мониторинга скважин (СКМС), основанной на волоконно-оптических технологиях и призванной решать широкий круг производственных, экономических и экологических задач.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов, А.М. Сумин. Энергетическое сотрудничество и проблемы обеспечения энергетической безопасности в Северо-восточной Азии: взгляд из России (окончание следует)

стр. 16

Как мы уже неоднократно отмечали [1-3], в новых геополитических реалиях, которые начали складываться в мире в последние годы, вектор энергетических взаимоотношений России практически по всем направлениям стали в значительной мере определять так называемые геополитические факторы (и, прежде всего, факторы «большой политики»). Соответственно, и разворот России на Восток, в частности, в сторону Китая и других стран Северо-восточной Азии, многие эксперты и аналитики оценили чуть ли не как вынужденный для РФ в условиях нарастающих политических и экономических санкций в связи с событиями на Украине.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.В. Булатников, В.А. Хавкин. О экологических и эксплуатационных характеристиках отечественного автомобильного бензина

стр. 22

С увеличением количества транспортных средств и соответствующим ростом выбросов в атмосферу вредных для здоровья человека и окружающей среды выхлопных газов все большее значение приобретает качество бензинов, к которым стали предъявлять очень жесткие требования. Производство и применение экологически чистых бензинов наряду с совершенствованием других процессов в автомобильных двигателях позволит обеспечить минимальное количество токсичных веществ в отработанных газах.

О том, каково сегодня положение с производством этого важнейшего нефтепродукта в России, рассказывают научные работники Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти (ВНИИ НП).

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

А.П. Журавлев, Р.И. Шаяхмедов. Рекультивация нефтешламов и замазученных грунтов различной степени загрязнения без существенных капиталовложений, затрат и загрязнения окружающей среды

стр. 24

Нефтешламы, как продукт механохимии, включают в себя трудноразделимые и устойчивые во времени комплексы дисперсного металла, его окислов и кремнезема с углеводородами и водой. Образуются такие физико-химические комплексы в результате совместного перемещения перечисленных компонент по внутренним металлическим поверхностям нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего оборудования. Из независимых источников известно, что в России накоплено свыше 1,5 млрд. тонн нефтешламов, а ежегодно образуется таких опасных для окружающей среды отходов 16-25 млн. тонн. К этому следует также добавить огромное количество замазученных грунтов, в том числе получаемых при разливе нефти на буровых.

В авторской статье предлагается технология для переработки нефтешламов и замазученных грунтов, основанная на химико-биологическом способе воздействия.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог»

ИМЭМО РАН и Energy Delta Institute провели конференцию IV Евразийский Диалог «Новые игроки в энергетике»

стр. 27

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

И.Г. Орлова. О системе обращения с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами

стр. 28

Приказом Минприроды России от 14 августа 2013 г. № 298 утверждена комплексная Стратегия обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации до 2030 г. Автор статьи предлагает внимательно отнестись этому основополагающему документу, где уже в статье 1 п.1 сказано, что «предметом комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации (далее - комплексная стратегия) являются отходы, которые образуются в многоквартирных и индивидуальных жилых домах в результате потребления товаров (продукции) физическими лицами и включают также товары (продукцию), использованные физическими лицами в целях удовлетворения личных потребностей и утратившие свои потребительские свойства».

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Н.И. Пляскина, В.Н. Харитонова, И.А. Вижина. Утилизация твердых коммунальных отходов: эколого-экономическая оценка использования инновационных технологий

стр. 34

Несмотря на последние изменения в законодательстве, как принятие новых законов, внесение поправок в действующие, сложившаяся ситуация в России в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и сегодня ведет к опасному загрязнению окружающей природной среды и создает реальную угрозу здоровью населения.

В авторской статье обсуждаются инновационные направления решения экологических проблем утилизации твердых бытовых отходов в сочетании с пробемами энерго- и ресурсосбережения в регионах Сибирского Федерального округа. Анализируется современное состояние, ход реализации региональных программ обращения с отходами. Дана оценка энергетического потенциала ТКО с использованием инновационных технологий.

 

ЭКОВЕСТИ

Установлены нормативы утилизации отходов от использования товаров

стр. 39

Распоряжением Правительства от 4 декабря 2015 года № 2491-р установлены нормативы утилизации отходов по каждой группе товаров согласно перечню готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Установленные нормативы утилизации отходов вместе со ставками экологического сбора могут существенно отразиться на финансовом положении многих компаний, которое в условиях напряженной экономической ситуации и без того достаточно нестабильно. Это позволит им сэкономить на необходимости утилизации товаров, утративших потребительские свойства и внести собственный вклад в сохранение окружающей среды за счет использования продукции из вторичного сырья.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.И. Забара. Картографическое моделирование опасных природных процессов острова Сахалин, с использованием ГИС-технологий

стр. 40

Экзогенные геологические явления, как природная опасность для человека и окружающей среды, достаточно широко представлены на нашей планете. Наибольшее распространение имеют явления, связанные с гравитационными (оползни, сели, обвалы, снежные лавины), геокриологическими (солифлюкционные, термокарстовые, мерзлотного пучения) процессами, действием поверхностных (эрозионные, абразионные) и подземных (карстовые, суффозионные, набухания, просадки) вод. Поэтому необходимо учитывать деятельность экзогенных процессов в практике повседневной жизни и тщательно изучать факторы экзогенного рельефообразования.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Имплементация в российскую нормативную правовую систему и внедрение в практику хозяйствующих субъектов международного стандарта ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» (окончание следует)

стр. 46

Авторы настоящей статьи, основываясь на своем 15-ти летнем опыте разработки и сертификации систем экологического менеджмента, (далее - СЭМ ) по МС ISO 14001:2004 для организаций/предприятий, осуществляющих различные виды производственной и бизнес-деятельности, (например, работы [1-4]), сочли своевременным изложить свое восприятие изменений и дополнений МС ISO 14001:2015, (далее - МС), используя перевод финального международного проекта стандарта ISO/FDIS 14001 Системы экологического менеджмента – Требования и руководство по применению ( Systèmes de management environnemental - Exigences et lignes directrices pour son utilization) [5].

Статья подготовлена в формате комментария к основным положениям разделов МС и содержит предложения, реализация которых, по мнению авторов, способствует имплементации МС в российскую нормативную правовую систему, оперативному переходу заказчиков и разработчиков СЭМ на МС и пониманию бизнес-сообществом, надзорными органами и общественностью значимости и востребованности экоменеджмента в складывающихся в России экономических условиях.

 

КОНТРОЛЬ И МОНИТОРИНГ

М.А. Гусакова, О.С. Бровко, С.А. Константинова, Г.И. Христофорова. Научно-методические подходы к организации системы контроля и мониторинга на основе маркерных веществ (окончание)

стр. 56

С момента введения в силу в российской федерации федерального закона от 21.07.2014г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» началась работа по разработке отраслевых информационно технических справочников по наилучшим доступным технологиям. Координатором данной деятельности является созданное приказом Росстандарта от 03.12.2014г. № 1920 на базе ВНИИ СМТ Бюро НДТ (http://burondt.ru/).

В число первоочередных справочников включен отраслевой справочник по ЦБП «Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона». Одним из ключевых вопросов при разработке справочника является согласованная позиция отрасли по установлению маркерных веществ (приоритетных интегральных показателей) в эмиссиях.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. № 1316-р «Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды» предусматривает возможность контроля и, соответственно, взимания платы за 254 вещества в газовых выбросах, за 249 вещества в сточных водах и 63 в почве. Актуальность работы определяется принципом необходимой достаточности, направленной на оперативную и упрощенную систему контроля и мониторинга загрязняющих веществ, входящих в состав сточных вод и газовых выбросов предприятий ЦБП.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

А.Ш. Букунова. Медико-экологическая оценка здоровья населения в промышленном городе

стр. 66

В статье рассмотрены проблемы экологической безопасности, когда на сравнительно небольшой территории сконцентрированы самые разные антропогенные влияния на окружающую среду. Выявлена очень высокая общая, детская заболеваемость и смертность, есть регионы, где преобладает онкологическая заболеваемость, и болезни органов дыхания. Необходима объективная оценка влияния длительного отрицательного воздействия экологических факторов на здоровье человека, разработка региональной программы оздоровления и защиты населения от неблагоприятных экологических факторов.

На примере промышленно насыщенного г. Усть-Каменогорска, российского соседа Казахстана, страны-члена Таможенного союза, автор проанализировал состояние заболеваемости и демографических сдвигов среди населения территорий, подверженных повышенной геохимической нагрузке.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

В.А. Ситников. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80