Font Size

Cpanel

ЭВР №10, 2015

Содержание «ЭВР» № 10, 2015

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Великий фальсификатор истории Порошенко как глава древней страны, которой никогда не было

стр. 1

Был ли вруном в детстве сладкоежка Петя Порошенко, как говорят, об этом история умалчивает. А вот с феноменальной способностью Петра Порошенко образца 2015 беззастенчиво лгать все успели познакомиться сполна. Помните, его «предпрезидентские» обещания платить 1000 гривен в день каждому украинскому военному за чинимые убийства в Донбассе, и, как мы знаем, в первую очередь, детей, женщин, стариков. Но не получили тогда обещанные 30 серебрянников ни те, кто выползал из целой череды «котлов», ни те, кто остался навечно лежать в них. А с лживого языка Петра Олексійовича и сегодня продолжают слетать как с колес телеги ошметки грязи фальшивки, одна чудовищнее другой.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

И.В. Филимонова, Д.А. Ламерт, А.Я. Дякун. Методические вопросы прогнозирования вариантов транспортировки углеводородов с шельфовых месторождений России

стр. 4

Российский континентальный шельф является одним из наиболее перспективных и наименее изученных нефтегазоносных макрорегионов нашей страны. Вовлечение в хозяйственное освоение углеводородов, находящихся в его недрах позволит обеспечить долгосрочную устойчивость развития не только нефтегазового комплекса, но и экономики России в целом.

В связи с удаленностью нефтегазоносных участков российского континентального шельфа от европейского и азиатского энергетических рынков, а также суровыми природно-климатическими условиями Арктики и Дальнего Востока транспортировка продукции потребителям является сложной задачей. Это приводят к необходимости создания соответствующего методологического и методического инструментария для её решения.

Существующие разработки в области экономической оценки шельфовых проектов не в полной мере отражают современную специфику российского недропользования. До настоящего времени отсутствует официально принятая методика оценки экономической эффективности освоения ресурсов шельфа с учётом современных отраслевых особенностей (налогообложение, ценовая конъюнктура, организационная структура и др.).

 

ГОСПОЛИТИКА

Е.В. Анисимова. Ресурсы российского континентального шельфа: технологические вызовы, проблемы инвестиций, импортозамещение. Роль ТРИЗ в системе нефтегазодобычи в условиях секторальных санкций (продолжение следует)

стр. 12

20 мая 2015 г. заслушав и обсудив выступления председателя Комитета Государственной Думы по энергетике П.Н. Завального, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике В.М. Тарасюка, заместителя генерального директора всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (далее - «ВНИГНИ») Пырьева В.И., вице-президента Союза нефтегазопромышленников России Андреевой Н.Н., директора департамента бурения на шельфе ОАО «НК «Роснефть» Касумова Т.В., президента Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Борисова В.А., представителей отраслевых научных институтов и общественных объединений, нефтегазового бизнеса, участники круглого стола «Ресурсы российского континентального шельфа: технологические вызовы, проблемы инвестиций, импортозамещение. Роль трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов в системе нефтегазодобычи в условиях секторальных санкций» отмечают в РЕКОМЕНДАЦИЯХ следующее.

 

ООС: ИННОВАЦИОННЫЙ ОПЫТ КОМПАНИЙ

Д. Федотов. ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»: Предлагаем клиенту комплексное решение всех вопросов в сфере энергообеспечения

стр. 18

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» - одна из лидирующих EPС компаний (инжиниринг, поставка, строительство и эксплуатация) на российском рынке и стран СНГ, специализирующаяся на производстве энергетического оборудования, строительстве «под ключ» энергоцентров, котельных различной мощности, в том числе с использованием альтернативных источников энергии: биогазовые станции, котельные на биомассе. Также компания производит оборудование для переработки и обезвреживания отходов производства и потребления.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.Н. Пусенкова. Мексиканские и бразильские нефтяные сериалы: как преуспеть в реформировании нефтегазового сектора

стр. 22

Острые дискуссии по нескольким основополагающим для нефтянки вопросам идут с 1990-х годов, когда начались рыночные реформы в нефтяном секторе России. Каково должно быть присутствие государства в отрасли? Нужна ли реальная конкуренция? Можно ли обойтись без иностранных нефтяных компаний? Стоит ли проводить радикальные реформы в секторе?

В последнее время действия российского руководства четко показывают, как оно отвечает на эти вопросы: в отрасли усиливается огосударствление активов; конкурентная среда сужается; участие иностранных компаний ограничивается, а радикальные реформы все не проводятся и не проводятся. Куда может привести такой курс? Чтобы не гадать, обратимся к опыту других нефтедобывающих стран, которые тоже сталкивались с похожими дилеммами – и принимали разные стратегические решения. Чем чреваты такие решения (и какие последствия могут иметь запоздалые, половинчатые или непродуманные реформы) хорошо видно на примере двух нефтяных государств западного полушария, Мексики и Бразилии, и их национальных компаний, Pemex и Petrobras.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.А. Иванов. Сланцевая Америка: Энергетическая политика США и освоение нетрадиционных нефтегазовых ресурсов (продолжение следует)

стр. 32

Сланцевая революции в Северной Америке пережила период низ­ких цен на газ, которые в 2012 г. опускались ниже уровня в 2 долл./МБТЕ. Тем не менее рост добычи газа продолжается не только на самых привлекательных плеях, содержащих «жирный» газ, но и там, где добыча дешевого газа не поддерживается добычей дорогой нефти или сжиженных углеводородных газов.

В этом номере мы предлагаем читателям познакомиться с извлечением из книги Н.А. Иванова «Сланцевая Америка: энергетическая политика США и освоение нетрадиционных нефтегазовых ресурсов» - Глава 6. Сланцевая экономика.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Г.М. Золотарев. Инновационная технология обращения с твердыми коммунальными отходами

стр. 46

На территории нашей страны функционируют тысячи полигонов, принимающие на открытое захоронение несортированные твердые бытовые отходы. Образовавшиеся ядовитый фильтрат загрязняет водоносные горизонты подземных вод, а гнилостные газы выбрасываются в атмосферу. На такие полигоны зачастую в нарушение законов вывозят вредные отходы 3 и даже 2 категории опасности.

С 1 января 2016 г. вступает в силу Федеральный закон № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (ФЗ № 89 от 24.06.1998 г.). В этой связи особую актуальность приобретает предлагаемая автором статьи технологическая схема пиролизной переработки ТБО, в том числе и лежалых отходов.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Т.О. Тагаева, Л.К. Казанцева. Использование экономических инструментов в российской природоохранной политике

стр. 48

Без малого 25 лет прошло, как в Рио-де-Жанейро всеми странами мира был поставлен вопрос о переходе к устойчивому развитию. За это время в России все больше укреплялись рыночные отношения, которые стимулировали научно-технический прогресс, потребление обществом товаров и услуг. Но такой процесс должен был учитывать долгосрочные цели и интересы общества, а в отношениях с природой - обязательно предусматривать реализацию природоохранных мероприятий, рассчитанных на длительную перспективу. При этом особую значимость приобретают экономические методы управления, которые часто называют экономическим природоохранным механизмом, позволяющим не столько «заставить», сколько «заинтересовать» предприятия осуществлять природоохранную деятельность.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Законодатель продолжает удивлять всё больше и больше

стр. 54

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В журнале ЭВР № 8, 2012 была опубликована статья «Незнание закона не освобождает от ответственности», а в № 2 за 2013 год - статья «Новогодняя шутка законодателя». И снова как в сказке - чем дальше, тем страшнее, потому что законодатель продолжает печально удивлять всё больше и больше. В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Г.Н. Леппке, С.Н. Ермолаев, О.Б. Стоянова. О системном подходе к организации управления природопользованием, ООС, техногенной и экологической безопасностью, защитой от ЧС природного и техногенного характера хозяйствующего субъекта (окончание)

стр. 56

В условиях сложившихся рыночных отношений в России, характеризуемых, в частности, установлением различных форм собственности на средства производства и природные ресурсы, активным выходом российских хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) на международные рынки с предложением своей продукции, работ, услуг, их инвестиционная привлекательность определяется не только их прибыльностью (способностью предприятия приносить доход на вложенные в текущую деятельность средства), но и рациональным использованием ими природных ресурсов, результативностью охраны окружающей среды, (далее, соответственно – РИПР, ООС, ОС), обеспечения техногенной и экологической безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, (далее, соответственно – безопасность, ЧС), а также их социальной ответственностью.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Я.И. Грищенко, Ж.Ж. Мырзагалиева, А.Н. Самосейко. Инструктаж по экологической безопасности как обязательная часть инструктажа на рабочем месте

стр.62

Необходимость проведения инструктажей на рабочем месте уже давно ни у кого не вызывает сомнений. В рамках таких инструктажей в обязательном порядке рассматриваются вопросы охраны труда, производственной и пожарной безопасности, однако не менее существенные вопросы экологической безопасности, среди которых обращение с отходами и опасными веществами, возможные мероприятия по минимизации воздействия на окружающую среду и многие другие, до сих пор не являются их обязательной частью и остаются на усмотрение предприятий.

 

СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

И.Д. Горкина. Стандарты международных и национальных отраслевых объединений горнодобывающей промышленности в области сохранения биоразнообразия

стр.66

Биологическое разнообразие охватывает все формы жизни на Земле, от генетического разнообразия видов до функционирования целых экосистем. Биологическое разнообразие - главный природный ресурс России, обеспечивающий возможность ее устойчивого развития. Это непреходящая ценность, имеющая ключевое экологическое, социальное, экономическое и эстетическое значение. Исключительное значение для сохранения биологического разнообразия имеют создаваемые для этих целей стандарты экологического менеджмента промышленного производства, основного источника негативного воздействия на экосистемы и природные комплексы, приводящее к существенному и, в определенной мере, необратимому росту изменений в окружающей среде, которые представляют величайшую угрозу сохранению биоразнообразию.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

В.А. Ситников. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80