Font Size

Cpanel

ИНТЕРВЬЮ: О роли прокуратуры в обеспечении законности в сфере природопользования г. Москвы свидетельствуют результаты ее работы

duraevПрокурором города Москвы к компетенции межрайонной природоохранной прокуратуры отнесены вопросы соблюдения законности на особо охраняемых природных территориях Москвы, водных объектах, соблюдения законодательства об атмосферном воздухе, о защите зеленых насаждений и т.д. Основаниями для проведения прокурорских проверок в основном служат обращения граждан и юридических лиц, информация уполномоченных органов власти, а также размещенные в средствах массовой информации публикации.

О том, как надзорному ведомству в 2014 году удалось организовать работу по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования, рассказал межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы М.Р. ДУРАЕВ.

Вопрос: Марат Рашидович, читателям нашего издания будет интересно узнать о результатах работы межрайонной природоохранной прокуратуры столицы за минувший 2014 год, не могли бы Вы рассказать о деятельности прокуратуры за истекший год и сотрудниках, работающих в прокуратуре?

М.Р. Дураев: Говоря о составе межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы, хотелось бы отметить, что это «сплав» опытных сотрудников и молодых сотрудников, полных энтузиазма и желания работать. По-моему мнению это и является частью успеха работы коллектива.

Проверки зачастую проводятся с выездом на место с привлечением соответствующих специалистов и заявителей. При выявлении нарушений закона принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных лиц к установленной ответственности.

Роль прокуратуры и прокурорского надзора во многом сводится к обеспечению соблюдения закона и установленных государственных функций контролирующими, правоохранительными органами и органами исполнительной власти. О роли прокуратуры в обеспечении законности свидетельствуют результаты ее работы.

По результатам проверочных мероприятий в 2014 году прокуратурой Москвы выявлено 1343 нарушения закона в области охраны окружающей среды и природопользования, в целях устранения которых внесено 155 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 129 виновных лиц, в суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлено 172 заявления, объявлено 69 предостережений о недопустимости нарушений закона.

0Одни из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования, защита закрепленных и гарантированных Конституцией РФ экологических прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Так, например, межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы в 2014 году проводилась проверка соблюдения государственным унитарным предприятием города Москвы по эксплуатации московских водоотводящих систем «Мосводосток» (далее – ГУП «Мосводосток») требований водного законодательства. Установлено, что основным видом деятельности ГУП «Мосводосток» является удаление и обработка сточных вод, эксплуатация и регламентное обслуживание городской водоотводящей системы ливневой канализации. Несмотря на решения о предоставлении водного объекта в пользование и Разрешения на сброс загрязняющих веществ в водные объекты в пределах утверждённых нормативов допустимых сбросов предприятием осуществлялся сброс поверхностных сточных вод через подземную водоотводящую систему по водовыпускам в реки Котловка, Сходня, Лихоборка, Раменка без очистки, в связи с чем были нарушены требования природоохранного законодательства.

Межрайонной природоохранной прокуратурой направлено в судебные органы 25 исковых заявлений об обязании обеспечить очистку и обезвреживание сбрасываемых сточных вод в вышеуказанные водные объекты до предельно допустимых концентраций загрязняющих (вредных) веществ, разрешенных ГУП «Мосводосток» в установленном законом порядке к сбросу. Замоскворецкий районный суд г. Москвы иски прокурора удовлетворил в полном объеме.

Вопрос: Одной из острых проблем, волнующих общественность, является загрязнение воздуха в столице, особенно как это проявилось в конце минувшего года, в связи с этим скажите, были ли найдены организации-виновники?

М.Р. Дураев: Да, действительно с учетом увеличивающейся с каждым годом антропогенной нагрузки на окружающую среду вопросы обеспечения экологической безопасности Москвы становятся все более актуальными, как и вопросы защиты прав москвичей на благоприятную окружающую среду, предусмотренную статьей 42 Конституции РФ. К сожалению, в последнее время, качество воздуха в столичном регионе вызывало обеспокоенность со стороны людей, а также со стороны прокуратуры.

«Пиковая» ситуация по состоянию воздуха в столичном регионе пришлась на 10 ноября текущего года. В этой связи межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы по поручению прокуратуры города Москвы проводилась проверка с привлечением специалистов Департамента Росприроднадзора по ЦФО, ГПБУ «Мосэкомониторинга», Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве по факту выброса вредных веществ в атмосферный воздух.

10 ноября 2014 года в городе Москве по данным контролирующих органов установлено превышение предельно допустимой концентрации сероводорода (дигидросульфида), диоксида серы.

По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры управлением организации дознания ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ, по факту нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Также прокуратурой был проверен ряд организаций, являющихся возможными организациями-виновниками загрязнения, в том числе ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», в ходе проверки которого был выявлен ряд нарушений деятельности, а именно: в нарушение Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» при эксплуатации организации проект нормативов предельно допустимых выбросов не согласован в установленном порядке, требования при эксплуатации предприятия не соблюдены, инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не соответствовала осуществляемой производственной деятельности.

По результатам проверки юридическое лицо – ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», а также должностное лицо организации – генеральный директор указанного ОАО привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Вопрос: Известно, что высокая плотность населения столичного мегаполиса с его огромным количеством предприятий оказывают негативное влияние, в том числе и на водные объекты. Хотелось бы узнать, проводились ли прокуратурой проверки водного законодательства в 2014 году и какого рода нарушения выявлялись?

М.Р. Дураев: Безусловно, межрайонной природоохранной прокуратурой в 2014 году проводились проверки соблюдения водного законодательства. Одним из основных выявленных нарушений, связанных с использованием водных объектов явилось загрязнение ОАО «Мосводоканал» рек - Незнайка, Пахра, Ликово, Десна, в связи с чем прокуратурой предъявлено 16 исковых заявлений к указанному ОАО, обязывающие данную организацию обеспечить очистку и обезвреживание сбрасываемых сточных вод в указанные реки, которые в настоящее время рассмотрены, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Также прокуратурой в 2014 году проводилась проверка, связанная с незаконным включением в состав земельных участков на территории «новой Москвы», находящихся в частной собственности водных объектов. В ходе проверки установлено, что одним из столичных банков незаконно получены земельные участки в районе Рублево-Успенского шоссе, в состав которых включена часть земель, ограниченных в обороте, а именно береговая полоса реки Москвы общей площадью 10 га. Прокуратурой направлено в суд исковое заявление о признании права на участки береговой полосы реки Москвы отсутствующим, которое судом удовлетворено в полном объеме.

Также в 2014 году межрайонной природоохранной прокуратурой проводилась проверка, в ходе которой были выявлены нарушения при включении в состав земельных участков, находящихся в частной собственности, земель покрытых поверхностными водами, а именно установлено, что в состав участка, расположенного вблизи дер. Юрово Краснопахорского с.о. г. Москвы общей площадью 213,5 га, право собственности на который зарегистрировано ООО «Проектная компания «Юрово» была включена часть земель ограниченных в обороте, как имеющие водные объекты. В соответствии с действующим законодательством такие объекты относятся к поверхностным водам общего назначения, использование которых влечет за собой нарушение интересов Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратурой было направлено в Троицкий районный суд г. Москвы исковое заявление о признании отсутствующим права собственности на земельный участок у ООО «Проектная компания «Юрово». Решением Троицкого районного суда г. Москвы исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Необходимо указать, что аналогичные исковые требования прокуратура направила в Троицкий районный суд г. Москвы о признании отсутствующими прав собственности на земельные участки у ЗАО «Каскад» ООО «Смородинка», которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Хотелось бы отметить, что в связи с присоединением новых территорий к столице стала актуальной проблема эксплуатации гидротехнических сооружений (далее – ГТС), которые в настоящее время не имеют собственника и эксплуатирующей организации, так как их отсутствие может привести к аварийной ситуации и, как следствие, повлечь экологическое бедствие (особенно в период паводка). Так, по результатам проводимых проверок прокуратурой в судебные органы направлено 34 исковых заявления о признании гидротехнических сооружений бесхозным имуществом и обязании Департамента городского имущества г. Москвы поставить на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с последующим определением эксплуатирующей организации, с целью установления ответственности за техническим состоянием ГТС. Данная работа в новом году будет продолжена.

Вопрос: Как мы знаем, повышенный интерес у нас вызывают прокурорские проверки, которые обретают особый резонанс в обществе. Вы можете рассказать о тех, которые повлекли жесткие меры реагирования со стороны прокуратуры?

М.Р. Дураев: Да действительно, такого рода проверки проводились в 2014 году. Хотелось бы отдельно отметить проводимую прокуратурой проверку в ходе которой установлено, что ООО «Некрасовка» и ООО «ПолиЭкоПром» в результате эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, расположенного по адресу: г. Москва, Проектируемый проезд 264, вл. 1 самовольно заняли под размещение отходов прилегающие к полигону земельные участки общей площадью более 1,4 га, при этом указанными действиями коммерческих организаций окружающей природной среде причинен ущерб в размере более 302 млн. рублей.

По результатам проверки мною в Кузьминский районный суд г. Москвы было направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Некрасовка» и ООО «ПолиЭкоПром» суммы причиненного экологического ущерба в равных долях.

Кузьминский районный суд г. Москвы иск прокурора удовлетворил в полном объеме, в настоящее время межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы принимает меры к взысканию в бюджет столицы ущерба, причиненного окружающей природной среде.

Вопрос: Можно не сомневаться, что и впредь работа межрайонной природоохранной прокуратуры столицы будет направлена на бескомпромиссную борьбу за соблюдение природоохранного законодательства. Вместе с тем в заключение нашей беседы хотелось бы узнать о планах работы прокуратуры на будущее?

М.Р. Дураев: В целях соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду в 2014 году прокуратурой, планируется уделить особое внимание вопросам исполнения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях, водного и бюджетного законодательства, проверкам исполнения требований природоохранного законодательства потенциально опасными объектами, исполнение организациями законодательства об охране атмосферного воздуха и др.

- Марат Рашидович, разрешите поблагодарить Вас за столь исчерпывающие ответы на вопросы редакции и искренне пожелать межрайонной природоохранной прокуратуре г. Москвы дальнейших успехов в работе по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Беседу вела
Т.М. Пыркова,
младший советник юстиции,
старший помощник
межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA