Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (ЭВР № 3, 2014)

pirkovaПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Я являюсь жителем Москвы, под окнами квартиры, где я живу растет большое дерево, которое мешает проникновению света в мою квартиру. Могу ли я его срубить самостоятельно?

Ответ: Да, Ваше деяние (по самостоятельной порубке дерева) будет незаконным. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ  №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушение в области охраны окружающей среды и природопользования», в котором  огромное внимание уделено такому составу преступления, как незаконная рубка лесных насаждений (то есть ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации). Предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, являются лесные насаждения, под которыми следует понимать деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (к примеру, в лесополосе, парке, аллее и т.д.), и не имеет правового значения, посадил кто-то эти лесные насаждения или они выросли самостоятельно.

При этом  к ним не относятся лесные насаждения, произрастающие: на землях сельскохозяйственного назначения (кроме обеспечивающих защиту земель от внешнего неблагоприятного воздействия); на приусадебных земельных участках; на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества; в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных, иных культур; а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья.

Рубку или повреждение лесных насаждений, расположенных в указанных местах, при наличии достаточных оснований следует квалифицировать как кражу, то есть хищение или уничтожение (повреждение) чужого имущества.

Под рубкой лесных насаждений следует понимать отделение любым способом ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня и может выражаться в осуществлении таких действий без соответствующего разрешения, с превышением разрешенного объема или за пределами лесосеки, с нарушением предоставленных для вырубки сроков, а также  путем вырубки тех деревьев, вырубать которые не разрешалось.

Вопрос: Мне досталось охотничье ружье от деда, при каких условиях я могу им воспользоваться на законных основаниях?

Ответ: Для начала Вам необходимо определиться с процедурой наследования ружья (открытие наследственного дела у нотариуса и др.). Согласно ст. 1180 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежавшие наследодателю охотничьи ружья являются ограниченно оборотоспособными вещами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Однако быть собственником ружья еще не означает, что вы можете владеть им. После оформления наследства согласно действующему законодательству Российской Федерации, Вам необходимо будет обязательно обратиться в правоохранительные органы для получения разрешения на хранение оружия (оформив все необходимые документы, а также пройдя предусмотренную для таких случаев законодательством процедуру).

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Вопрос: В настоящее время установилась отличная погода, хочется выехать в Битцевский лес и отдохнуть на природе с мангалом и шашлыками, однако все знакомые говорят, что это противозаконно.

Ответ: Необходимо отметить, что Битцевский лес является Природно-историческим парком, находящимся в границах особо охраняемой природной территории, в котором согласно норм Закона города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» (с учетом последних изменений в ред. Закона города Москвы от 22.01.2014 N 2), согласно ст. 30 указанного Закона, разведение костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок, сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы запрещено.

Согласно норм Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» (с учетом последних изменений в ред. Закона города Москвы от 22.01.2014 N 2), а именно ст. 3.20 (нарушение установленных Правительством Москвы правил пожарной безопасности на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях города Москвы, особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве) указывает, что разведение костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях города Москвы, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же деяния, совершенные на особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

Выявлены нарушения при обустройстве водного объекта на территории Национального парка «Лосиный остров»

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы в связи с поступившими обращениями граждан провела проверку соблюдения требований действующего законодательства при обустройстве водного объекта на территории Национального парка «Лосиный остров», вблизи ул. Богатырский мост.

Установлено, что при реализации согласованного с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» проекта обустройства территории парка работы по устройству эколого-просветительского водного маршрута отдыха населения выполняет ООО «Капитал Строй Инвест».

По сообщению представителя межрайонной природоохранной прокуратуры столицы проверка выявила факты проведения работ в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование и согласования Московско-Окского ТУ Росрыболовства, а также захламления почв отходами и использования открытого огня вблизи легковоспламеняемых конструкций.

По результатам проверки прокурор руководству ООО «Капитал Строй Инвест» внес представление об устранении нарушений. Также прокурор в отношении общества и должностного лица возбудил 8 дел об административных правонарушениях по ст. ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), 8.33 (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных) и ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За рассмотрением мер прокурорского реагирования установлен контроль.

Более 2 млн. рублей штрафов заплатят строительные организации, замусорившие территорию ПКиО «Фили» и набережную реки Москвы

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в границах природно-исторического парка «Москворецкий» при осуществлении работ по восстановлению и устройству освещения территории парка культуры и отдыха «Фили» и обустройству широкой зоны береговой линии реки Москвы.

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы установлено, что при проведении указанных работ генеральными подрядчиками ООО «Строй-Сервис-НК» и ООО «Эксперт-Проект-Строй» на почвенном покрове природно-исторического парка «Москворецкий» размещены остатки строительных материалов, производственные отходы. Земляные работы осуществлялись организациями в отсутствие защитных щитов, ограждающих зеленые насаждения, и ордера, на набережной Москва-реки в непосредственной близости от водного объекта складировались отвалы размываемых грунтов.

По данным фактам прокурор в отношении виновных должностных и юридических лиц возбудил 4 дела об административных правонарушениях по ст. 8. 39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), по ст. 8.43 (нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта), ч. 2 ст. 8.18 (производство земляных работ в отсутствие ордера) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также по ч. 2 ст. 4.17 (неисполнение требований к содержанию зеленых насаждений) Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 2 млн. рублей.

Руководителям ООО «Строй-Сервис-НК» и ООО «Эксперт-Проект-Строй» внесены представления об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

Т.М. Пыркова,
младший советник юстиции, старший помощник
межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA