Font Size

Cpanel

Разработка технологических решений получения и применения рекультивационной грунтошламовой смеси

Использование отходов представляет собой деятельность, связанная с обезвреживанием и утилизацией отходов бурения (далее - ОБ), появляющихся на последней стадии жизненного цикла любого объекта, направленная на производство вторичной продукции, выполнение работ (услуг) или получение энергии с учетом материало- и энергосбережения, требований экологии и безопасности.

Использование ОБ предусматривает практическую реализацию технологической схемы, ориентированную на получение вторичного материального ресурса - техногенно измененных грунтов, которые могут использоваться для строительства и в качестве материала для рекультивации загрязненных территорий.

В настоящее время распространение получили такие технологические решения обезвреживания ОБ как: создание «буролитовой смеси», получение вторичного грунта для рекультивации нарушенных земель и формирование грунтошламовой смеси. При этом предусматривается развертывание инженерной системы организованного их сбора, хранения, обезвреживания ОБ, а также специального обустройства технологических площадок.

Особые перспективы связаны с получением из ОБ грунтошламовых смесей для земляных строительных земляных и рекультивационных работ. Однако основной проблемой получения данных смесей является миграции токсичных веществ в окружающую среду и исключение попадания отходов бурения на территорию буровой площадки.

Специальная смесь может быть использована для укрепления оснований дорог, рекультивации сухоструйных карьеров, нарушенных земель и отсыпки кустовых площадок, отсыпка площадок под нежилые помещения, а также в качестве дорожного покрытия.

Целью настоящей работы является обоснование экологической безопасности внедрения комплексной физико-химической технологии, предусматривающей использование интегрированных технологических решений центробежного разделения, сорбции и солидификации, а также определения значимости остаточных воздействий на окружающую среду в ходе опытно-промышленных испытаний.

 

Барышев М.С.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA