Font Size

Cpanel

Повышение эффективности эксплуатации насосного оборудования трубопроводных систем транспорта жидких углеводородов

В связи с неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка энергоносителей, изменения курса валют, а также падения мировых цен на энергоносители на предприятиях топливно-энергетического комплекса остро стоит вопрос по сокращению операционных затрат. Основным направлением сокращения операционных расходов в трубопроводном транспорте является сокращение расходов на энергоресурсы, а основным направлением повышения операционной эффективности является процесс управления техническим обслуживанием и ремонта оборудования. В связи с тем, что магистральные насосные агрегаты (МНА) являются в трубопроводном транспорте самым энергоемким оборудованием, в докладе предлагается рассмотреть вопрос по повышению эффективности эксплуатации насосного оборудования с учетом процесса старения МНА. При этом под старением понимают два случайных процесса, развивающихся по мере эксплуатации МНА: накопление нарушений и износ.

В процессе эксплуатации МНА предприятия трубопроводной системы транспорта нефтепродуктов (ТС ТНП) несут два вида затрат: затраты на обслуживание (на реализацию стратегии планово-предупредительных ремонтов (ППР) и затраты на электрическую энергию. И соотношение данных затрат будет определяться эффективность эксплуатации насосного оборудования.

Обслуживание магистральных насосных агрегатов происходит в рамках периодических стратегий ННР которые построены на основе результатов, полученных из теории альтернирующих процессов, основным постулатом которых является предположение о том, что после проведения каждого вида ремонтов, входящих в состав стратегию ППР, происходит полное восстановление надёжностных свойств обслуживаемого оборудования. Таким образом, при расчете параметров периодических стратегий ППР МНА не учитывается процесс старения оборудования, который изменяет рабочие характеристики МНА и, в итоге, проводит к снижению энергетической эффективности и эксплуатационной надежности этого оборудования.

В данном докладе представлена методика повышения операционной эффективности предприятий ТС ТНП при эксплуатации МНА за счет изменения стратегии ППР магистральных насосных агрегатов на перекачивающих станциях, которое позволяет снизить потребление электроэнергии стареющими МНА с сохранением необходимого уровня их надежности.

 

Ларионов С.В., Росляков Д.А.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA