Font Size

Cpanel

О взаимовлиянии составов нефтей при их смешении

Как известно, в общем объеме вводимых в эксплуатации нефтяных месторождений возрастает доля асфальтосмолопарафинистых нефтей. В процессе их добычи, транспорта и хранения с понижением температуры происходит значительное ухудшение их реологических и гидродинамических характеристик, образование в системе пласт - скважина - трубопроводов сбора высокомолекулярных отложений, что приводит к значительным нарушениям технологических процессов.

Поступающие в сеть потоки трудноизвлекаемые нефти от отдельных месторождений нестабильны во времени и неоднородны по параметрам качества (по углеводородному составу, плотности, вязкости, содержанию серы, воды механических примесей, соли и т.д.).

Для достижения благоприятных экономических результатов при переработке сырой нефти часто необходимо смешивать два или больше различных видов сырой нефти ранее проведения различных процессов переработки. Однако существуют специфические проблемы, связанные со смешиванием различных видов сырой нефти. Первой основной проблемой является несовместимыми друг с другом, что приводит к засорению, иногда даже к остановке оборудования (трубопроводы, резервуары, теплообменники, печи, ректификационные колонны и т.д.).

Результаты проведенных исследований показывают, что одной из причин, которая вызывает несмешиваемость различных сырых нефтей является присутствие органических твердых веществ в виде осажденных асфальтенов в смеси нефтей. Основной проблемой, связанной с присутствием асфальтенов в различных видах сырой нефти, является то что асфальтены часто выпадает в осадок из раствора во время смешивания различных видов сырой нефти остаются пока нерешенными.

С целью изучения взаимовлияния компонентов в составе смеси были исследованы в лабораторных условиях различные пробы сырых нефтей месторождений Азербайджана.

В результате исследований в зависимости от соотношений компонентов смешения были обнаружены неаддитивные свойства отмеченных параметров. В нефтяных смесях в ряде случаев наблюдался эффект синергизма. В изменении параметров, вязкости, содержания смол и асфальтенов независимо от очередности смешения нефтей при определенных соотношениях наблюдается аномальный рост.

 

Адыгезалова М.Б., Зейнапов Р. Л., Бабиров Г.Н.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA