Font Size

Cpanel

Инновационные технологии НПФ «ПАКЕР» для одновременно-раздельной добычи и одновременно-раздельной закачки

На сегодняшний день практически во всех нефтегазодобывающих предприятиях России и зарубежья все более актуальным становится вопрос поиска альтернативных способов добычи нефти (нагнетания жидкости в пласты) и использования специальной техники и оборудования.

Одной из таких альтернатив явилось предпочтение ОРЭ классическим способам. Ряд преимуществ ОРЭ: 1. Сокращение объемов бурения за счет использования ствола одной скважины; 2. Организация одновременного отбора запасов углеводородов разных объектов разработки одной сеткой скважин; З. Одновременная эксплуатация объектов с разными коллекторскими характеристиками и свойствами нефти; 4. Повышение рентабельности скважин. Специалистами компании 000 НПФ «Пакер» был рассмотрен ряд вопросов, возникающих при эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин. Разработаны и получили широкое распространение компоновки 2ПРОК-ОРЗ с узлом распределения закачки УРЗ. Данная компоновка имеет ряд преимуществ перед компоновками, в состав которых входят скважинные камеры. 2ПРОК-ОРЗ с УРЗ позволяет производить одновременно-раздельную закачку в два пласта по одному лифту НКТ, позволяет произвести смену штуцеров стандартным геофизическим подъемником и партией геофизиков за одну СПО. Широко внедряются компоновки 2ПРОК-ОРЗТ. В отличие от компоновок 2ПРОК-ОРЗ имеют в своем составе расходомер «Вихрь», который позволяет наблюдать в режиме он-лайн за показаниями расхода жидкости, температуры, забойных давлений верхнего и нижнего пластов; а также с возможностью вывода данных параметров на телеметрическую систему Заказчика. Техническое обслуживание и смена штуцеров компоновок 2ПРОК-ОРЗ и 2ПРОК-ОРЗТ аналогичны.

Для ОРЭ были разработаны компоновки для ОРД 1ПРОК-ОРЭ с электрическим управляемым клапаном КПУЭ-102. КПУЭ-102 позволяет полностью закрывать, открывать и штуцировать проходной канал, производя данные действия со станции управления УЭЦН. Данные компоновки позволяют производить: отключение верхнего или нижнего пласта для раздельного учета добываемой жидкости, замер КВД отключаемого пласта, эксплуатацию двух объектов с одним УЭЦН.

Все вышеперечисленные и многие другие разработки помогают добиться увеличения коэффициентов продуктивности и коэффициента нефтеотдачи в целом по месторождению с повышением рентабельности скважин.

 

Тибаев И.К., Шамилов Ф.Т., Салахов Р.О.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA