Font Size

Cpanel

К вопросу выбора бурового раствора для строительства скважин

При строительстве скважин для предотвращения газонефтеводопроявлений необходимо создание гиростатического давления столба жидкости (бурового раствора) превышающее пластовое давление. Значение гидростатической репрессии зависит от глубины залегания пласта, плотности раствора и пластового давления. При высоких значениях репрессии во время первичном вскрытия продуктивного пласта происходит проникновение глинистых частиц из БР в приводящие фильтрационные каналы коллектора, поэтому при заканчивании скважин большое значение имеет вид технологической жидкости.

Уровень загрязнения призабойной зоны пласта зависит от свойств БР (плотность, вязкость, водоотдача и другие), свойств горной породы (проницаемость, пористость и другие) и продолжительности вскрытия продуктивного интервала.

Основная задача в области заканчивания скважин - использование бурового раствора, обеспечивающего максимальную сохранность коллекторских свойств продуктивного пласта, но не существует идеального раствора для вскрытия продуктивных пластов.

В результате проведенных лабораторных исследований разработан биополимерный промывочный раствор, сохраняющий фильтрационно-емкостные свойства продуктивных коллекторов и снижающий затраты пластовой энергии на движение флюидов, с использованием биоразлагаемых полимеров и легко удаляемых кольматантов.

Разработанный буровой раствор обладает достаточно высокими смазочными и гидрофобизирующими свойствами, что предотвратит глубокое проникновение фильтрата промывочного раствора в пласт и исключит образование стойких водо-нефтяных эмульсий в призабойной зоне пласта, а также позволит улучшить условия работы долота на забое скважины, обеспечит свободное прохождение бурильного инструмента по стволу и будет являться профилактическими мерами для предотвращения прихватов бурильной колонны.

Предлагаемый буровой промывочный раствор содержит легко разрушаемые компоненты и обладает низкими значениями показателя фильтрации и технологически необходимыми структурно-реологическими свойствами, что позволяет максимально сохранять проницаемость фильтра продуктивных коллекторов и снизить затраты пластовой энергии на движение флюидов.

 

Русинов Д.Ю., Щербаков А.А.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA