Font Size

Cpanel

Применение наноструктурных координационных полимеров для повышения нефтеотдачи скважин

Проблема увеличения степени извлечения нефти из пластов уже в течение нескольких десятилетий является одной из наиболее значимых и обсуждаемых в нефтеперерабатывающих странах мира. Необходимо подчеркнуть, что в большинство нефтедобывающих стран мира, даже в тех, которые обеспечены запасами на 50 и более лет, забота о полноте извлечения нефти из недр становится приоритетной. Создаются такие экономические условия, при которых недропользователям выгодно развивать и осваивать современные методы увеличения нефтеотдачи (МУН). Среди МУН большое место занимает так называемые полимерное заводнение пластов.

Данная работа посвящена применению наноструктурных координационных соединений, имеющих полимерную структуру, с целью увеличения нефтеотдачи скважин.

На основе координационных соединений приготовлены композитные растворы, так условно называемые БАФ-1 и БАФ-2 в дизельно-щелочном отходе ( ДЩО).

Новая технология физико-химического воздействия полимерно-гелевых систем предназначена для получения дополнительной добычи нефти из скважин и снижения обводненности добываемой продукции на месторождениях сложного геологического строения, таких как в Сиязане, эксплуатируемых на поздней стадии разработки, т.е. с высоким процентом обводненности добываемой продукции.

Внедрение и опытно-промышленные испытания были проведены на месторождениях Сиазани. Для обработки одной скважины требуется 1-4 кг сухого реагента.

Опытно-промышленное испытания показали, что обработка нагнетательной скважины с августа и до конца декабря 2015 г. по разработанной технологии позволила дополнительно получать 225 тонн нефти высокого качества. При этом технологический эффект имеет тенденцию на продолжение действия как минимум до года.

Таким образом, применение новой технологии увеличения нефтеотдачи скважин показало перспективность использования данной технологии.

 

Мурватов Ф.Т., Усубanиев Б.Т., Гасанова М.М.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA