Font Size

Cpanel

Импортозамещающие реагенты для нефтехимии

Одним из направлений работ НТЦ, проводимых в рамках реализации программы импортозамещения, является разработка запатентованной отечественной технологии двухстадийного синтеза высокоэффективного фенольного антиоксиданта – 4,4'-бис(2,6-ди-трет-бутилфенола (Бисфенол-5) для стабилизации полиолефинов, каучуков и смазочных масел, отличающихся высокой экологичностью и экономичностью, способная успешно конкурировать с зарубежными технологиями. Предлагаемая технология синтеза Бисфенола-5 апробирована и освоена в лабораторном и пилотном масштабах на оборудовании НТЦ.

Образцы Бисфенола-5, наработанные на пилотной установке НТЦ, были испытаны в модельных условиях ускоренного старения полипропилена при 200°С. Сравнительная оценка его эффективности в сравнении с антиоксидантами фирмы Ciba (BASF) показала, что по своим стабилизирующим свойствам – индукционному периоду окисления, Бисфенол-5 значительно превосходит (более, чем в 3 раза) широко используемый Ирганокс при концентрации 0,3% мас. В образце. По заключению Всесоюзного НИИ синтетического каучука указанный антиоксидант является наиболее эффективным фенольным антиоксидантом также для каучука СКИ-3. В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 Бисфенол-5 относится к классу малоопасных веществ и может использоваться в полимерах, контактирующих с продуктами питания и биологическими средствами. Недостатком Бисфенола-5 является придание желтоватого оттенка стабилизированным им полимером. Поэтому его рекомендуется использовать для стабилизации окрашенных или саженаполненных полимерных изделий: игрушек, труб, шин.

Кроме того, в НТЦ разработана безотходная технология синтеза сульфирующего агента – органического диарилтетрасульфида (ДАТС) для сульфидирования катализаторов гидрогенизационных процессов и ингибиторов коксообразования в процессе пиролиза. Наработанный ДАТС успешно прошел пилотные испытания обессеривающей активности сульфидированных им катализаторов в процессе гидроочистки вакуумного газойля в ОАО «Газпромнефть-МНПЗ». На основании результатов тестовых испытаний катализаторов, сульфидированных импортным диметилдисульфидом и синтезированным нами диаритетрасульфидом, был сделан вывод о возможности замены дорогостоящего импортного сульфидирующего агента отечественным полисульфидом.

Предложенные выше технологии синтеза импортозамещающих реагентов для нефтехимии – фенольного антиоксиданта и органического полисульфида базируются на доступном отечественном сырье и отличаются высокой экологичностью и экономичностью, являясь практически безотходными. В этой связи считаем целесообразным включить организацию промышленного производства этих реагентов в программу реализации импортозамещения для устранения технологической зависимости России от их зарубежных производителей.

 

Ахмадуллин Р.М., Ахмадуллина А.Г.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA