Font Size

Cpanel

Совершенствование системы стандартизации нефтегазоносного комплекса до 2020 года

В настоящий момент Россия стоит на пороге существенных изменений, причиной которых стало обострение политической обстановки и последовавшие за ней санкции. В этой связи было решено ступить на путь импортозамещения. В сложившихся условиях в первую очередь назрела необходимость развития и восстановления собственного производства и технологий, что невозможно без грамотной и выверенной политики в области стандартизации. Нефтегазовый комплекс – не исключение.

В ближайшей перспективе предстоит осуществить ряд мер по совершенствованию сложившейся системы стандартизации. Реализация Концепции и Программы стандартизации на период до 2020 года, разработанных при активном участии рабочей группы РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, нефтегазовых компаний, производителей и поставщиков средств технологического обеспечения НГК, а также технических комитетов по стандартизации (ТК) позволит на системном уровне обеспечить планомерное обновление фонда национальных и корпоративных стандартов для предприятий отрасли, ускорить внедрение признанных на глобальном рынке международных и региональных стандартов, создать доказательную базу соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Работа по созданию программы уже завершена, объемы обработанной и полученной информации велики, в нее входит порядка 1500 стандартов. Таким образом, перед системой стандартизации стоит задача мониторинга выполнения каждого из пунктов программы.

В настоящий момент завершается разработка системного модуля, который может использоваться для различных целей и в различных сферах: будь то контроль над работой системы стандартизации отдельного предприятия, определенной отрасли или всей системой стандартизации РФ. На первом этапе планируется создание системы каталогизации стандартов, которая в дальнейшем будет развита в систему мониторинга выполнения программ по стандартизации и в систему управления разработкой стандартов. В дальнейшем разрабатываемая платформа позволит контролировать и анализировать все происходящие с системой стандартизации изменения и управлять каждым этапом ее жизненного цикла.

 

Белозерцева Л. Ю.

Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA