Font Size

Cpanel

Разработка петрофизической модели коллекторов на объектах подземного хранения газа

Подземные хранилища газа (ПХГ) являются специфическими объектами, существенно отличающимися от природных промышленных скоплений газа, как по условиям формирования залежи, так и по срокам и характеру эксплуатации. Особенности процесса создания и эксплуатации ПХТ в таких структурах проявляются в неустойчивости положения газоводяного контакта (ГВК), цикличности, связанной с чередованием периодов закачек и отбора газа, изменениями давления и температуры влияние которых может оказаться существенным при определении ФЕС и насыщенности пород. Особо важную роль при решении этой проблемы имеют методы и методики, позволяющие оценить литологические, петрофизические и фильтрационно-емкостные свойства и текущую газонасыщенность терригенных коллекторов.
Объектом исследования данной работы являлась продуктивная толща Касимовского ПХГ. В результате наших исследований были построены и проанализированы связи типа «керн-ГИС» и «керн-керн», проведено обоснование петрофизической модели и выявлены наилучшие зависимости, выполнена интерпретация геофизических данных с определением количественных параметров коллекторов по скважинам, пробуренным в период 2011-2014гг.
В основе методики интерпретации данных ГИС лежала петрофизическая модель коллектора, важнейшим параметром которой является коэффициент общей пористости пород. Однако существенное влияние на точность оценок пористости по методам ГИС оказывает остаточная газонасышенность, в зоне проникновения, которая зачастую превышает радиус исследования этих методов.
Авторами разработан способ учета влияния газонасыщенности путем комплексирования нейтронного метода с акустическим или плотностным, а также использованы методы, на которые газонасыщенность зоны проникновения не оказывает влияния.
В результате были рассчитаны коэффициенты пористости глинистости, остаточной водонасыщенности и текущей газонасыщенности по данным ГИС в открытом стволе скважин, подтвержденные материалами петрофизических исследований.

 

Городнов А.В., Хаустова Н.А., Юрова , Д.Ю., Черноглазов В.Н.
Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA