Font Size

Cpanel

Итоги рейтинга экологической ответственности российских нефтегазовых компаний

9 декабря в Москве подвели итоги первого рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний РФ, организованного группой «КРЕОН» и Всемирным фондом дикой природы (WWF). Рейтинг проводился при участии «Национального Рейтингового Агентства».

Всего в выборку рейтинга 2014 года вошло 19 компаний - лидеров по объемам добычи нефти и природного газа. Основных игроков российского нефтегазового сектора сравнивали в категориях: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации/прозрачность. Рейтинговый балл рассчитывался для каждой компании как среднее арифметическое по 28 критериям рейтинга. По каждому критерию компания могла получить 0; 1 или 2 балла.

По итогам подсчетов с результатом 1.6164 балла рейтинг возглавила компания «Сургутнефтегаз», на втором месте - «Сахалин Энерджи» (1.5253 балла), на третьем – «Газпром» (1.3545 балла).

Отметим, что настоящий рейтинг базируется на имеющихся в публичном пространстве данных о деятельности компаний на территории РФ. Этот принцип - логическое продолжение тезиса о ведении социально-ответственного бизнеса, что и является глобальной целью рейтинга. Если прежде экологическая ответственность и прозрачность были характерны только для наиболее крупных публичных нефтегазовых компаний, то сегодня ситуация изменилась. В верхней части рейтинга присутствуют не только лидеры отрасли, ведущие бизнес во всероссийском и международном масштабах, но и компании, деятельность которых сосредоточена в отдельных регионах страны.

Рейтинг показал, что российские нефтегазовые компании демонстрируют достаточно высокий уровень информационной открытости в вопросах, связанных с экологической ответственностью. Веб-сайты большинства участников отрасли содержат специальные разделы, посвященные экологическим аспектам их деятельности. Более половины компаний, включенных в рейтинг, ежегодно публикуют специализированные экологические отчеты или раскрывают свои экологические показатели в рамках отчетов об устойчивом развитии. Значительная доля этих отчетов соответствует международным стандартам в области нефинансовой отчетности (GRI), имеет общественное или профессиональное заверение.

Нефтегазовые компании, включенные в рейтинг, показали различный уровень в части предоставления дополнительной информации на этапе ее сбора и обработки Национальным Рейтинговым агентством. По уровню сотрудничества на этапе предоставления дополнительной информации компании распределяются следующим образом по трем уровням:

Высокий уровень - 10 компаний («Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Газпром нефть», «Башнефть», «Сахалин Энерджи», «НОВАТЭК», «Зарубежнефть»).

Средний уровень - 2 компании («Салым Петролеум», ИНК).

Низкий уровень - 7 компаний («Славнефть», «Томскнефть», «РуссНефть», «Белкамнефть», «Альянс», «Эксон НЛ», «Тоталь РРР»).

Таким образом, пилотный проект по экологическому рейтингу нефтегазовых компаний России состоялся в 2014 г. и оказался успешным. В его основу легла объективная и сопоставимая информация об уровне экологической ответственности 19 компаний российского нефтегазового сектора и масштабах воздействия их деятельности на окружающую среду. Компании активно взаимодействовали по вопросам раскрытия данных, и проект стал реальным стимулом для повышения прозрачности предприятий. Есть все основания надеяться, что последующие итерации рейтинга будут способствовать совершенствованию его методологии, а значит, увеличению объективности и точности оценок. Ведь, в конечном счете, основная цель рейтинга – поощрение компаний к эффективному использованию углеводородных ресурсов, защите окружающей среды и ведению экологически и социально ответственного бизнеса в России.

Подробнее о рейтинге http://zs-rating.ru/

Юлия Сипайлова,
руководитель проекта «Здравый смысл»
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA