Font Size

Cpanel

Международная научно-практическая конференция «МОЙ МИР»

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ» (ВООП) ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

190103, г.Санкт-Петербург, ул.Дровяная, д.9А,  тел./факс (812) 251-24-24

e-mail: mir@voop.spb.ru,  www.voop.spb.ru

 

 

Конференция направлена на повышение уровня эффективности органов муниципальных образований по выполнению муниципальных функций и обеспечению потребностей населения в муниципальных услугах. Решения, предложенные на конференции, будут способствовать увеличению доступности и качества муниципальных услуг и эффективной реализации целей социально-экономического развития, а также повышению осведомленности граждан и консолидации усилий всех слоев общества по улучшению качества жизни населения и эффективного выполнения полномочий, переданных федеральными органами власти муниципальным образованиям в сфере охраны, воспроизводства окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности.

В работе конференции примут участие представители федерального и регионального уровня власти, органы местного самоуправления, лидеры бизнес-сообщества, общественные деятели и эксперты различных направлений.

Конференция позволит выделить лидеров региона, общественности и бизнеса, действительно заинтересованных в решении проблемы загрязнения окружающей среды и продемонстрирует их позицию по отношению к экологической ситуации в регионе.

Организаторы

Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество охраны природы»

При поддержке и участии:

  • Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Законодательного Собрания Ленинградской области
  • Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
  • Генерального консульства Финляндии
  • Генерального консульства Чешской Республики
  • Администрации Губернатора Вологодской области
  • Калининградской областной Думы
  • Комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области
  • Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Северо-Западному федеральному округу
  • Агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области
  • Российской Академии естественных наук
  • Совета муниципальных образований Ленинградской области
  • Общественной палаты Санкт-Петербурга
  • Союза ученых Санкт-Петербурга

Программа Конференции:

10:00-13:00

Пленарное заседание

Приветствия представителей:

Администрации Президента РФ, Администрации Правительства РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Генеральных консулов Евросоюза, Минприроды России, Минрегионразвития России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Губернаторов субъектов СЗФО

Доклады:

1. Методы государственной поддержки эффективного развития и осуществления полномочий муниципальными образованиями;

2. Проблемы финансирования органов местного самоуправления: пути решения;

3. О роли предпринимательства в устойчивом развитии муниципальных образований (лучшие практики);

4. Обеспечение водоснабжения и водоотведения органами местного самоуправления в рамках нового законодательства;

5. Анализ исполнения полномочий органов местного самоуправления по Федеральному закону № 131-ФЗ: пути решения;

6. Обеспечение достойного уровня жизни населения в свете нового законодательства;

7. Развитие механизма взаимодействия органов государственной власти с гражданским обществом и органами местного самоуправления;

8. Успешный опыт муниципального управления;

9. Оценка эффективности государственного и муниципального управления гражданами;

10. О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды.

Панельные дискуссии

14:00-17:30

Круглый стол №1 - «Эффективное управление и рациональное использование водных ресурсов»:

Цель – обсудить пути решения проблем, связанных с использованием и управлением водными ресурсами на муниципальном уровне: рост заболеваемости населения; низкое качество воды в водных объектах – основных источниках питьевого водоснабжения; отсутствие благоустройства водоохранных зон и земель водного фонда; качество обеспечения водоснабжения и водоотведения.

Круглый стол №2 - «Эффективное управление и рациональное использование земельных ресурсов»:

Цель – обсудить пути решения проблем, связанных с использованием и управлением земельными ресурсами на муниципальном уровне: сокращение экологически безопасных мест для проживания, в том числе рекреационных; рост загрязненных земель и их использование; проблема перевода земель из одной категории в другую или изменение их назначения; ликвидация накопленного экологического ущерба.

Круглый стол №3 - «Отходы – эффективное управление»:

Цель – обсудить пути решения проблем, связанных с обращением с отходами производства и потребления на уровне муниципальных образований: недостатки системы сбора, транспортировки и утилизации ТБО и ТПО; несовершенство федерального и регионального законодательства; обеспечение контроля исполнения полномочий в этой сфере; низкая эффективность от реализации стратегий и долгосрочных целевых программ; утилизация биологических, сельскохозяйственных отходов; скотомогильники.

Круглый стол №4 - «Территориальное планирование и градостроительство»:

Цель – обсудить пути решения проблем, на уровне муниципальных образований, связанных с недостатками территориального планирования и градостроительства: не согласованность документов стратегического и территориального планирования; не рациональная организация территорий; не рациональное использование всех видов ресурсов при территориальном планировании; отсутствие планового подхода к обеспечению реализации проектов документов территориального планирования; обеспечение приведения в соответствии с документами по планировке территории программ социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований и планов субъектов естественных монополий в двухмесячный срок; не совершенство нормативно-методологического обеспечения проектов планировки.

Круглый стол №5 - «Электронное правительство как инструмент повышения качества жизни»

Цель – обсудить пути решения проблем на муниципальном уровне, связанных с отсутствием внедрения Электронного правительства: отсутствие стандартизированных информационных систем субъектов РФ и органов местного самоуправления, отсутствие инфраструктуры электронного правительства, обмена информацией на межведомственном уровне, гарантированного уровня информационной открытости органов государственной власти; административная нагрузка на граждан и организации, низкий уровень доверия и взаимодействия граждан к органам государственной власти; не сформировано единое информационное пространство страны.

Принятие резолюции конференции

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

С уважением, Тарбаева Вероника Михайловна

Председатель правления

по Северо-Западному Федеральному округу

Общероссийской общественной организации

«Всероссийское общество охраны природы»                                                             

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA