Font Size

Cpanel

«Экологическая реабилитация Арктики: опыт, необходимый регионам»

19 сентября «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) провел на площадке РИА «Новости» пресс-конференцию «Экологическая реабилитация Арктики: опыт, необходимый регионам».

ARKTIKA2

Спикеры Глеб Фетисов (Председатель СОПС), Анатолий Шевчук (заместитель Председателя СОПС по вопросам экологии и природопользования, начальник научной экспедиции СОПС на архипелаг Земля Франца-Иосифа (ЗФИ)) и Владислав Иноземцев (главный научный сотрудник СОПС, участник экспедиции) ответили на широкий спектр вопросов, касающихся одного из самых интересных и проблемных регионов нашей страны.

Как заявил в ходе пресс-конференции Председатель СОПС Глеб Фетисов: «Сегодня экологические проблемы затрагивают каждого. 15% территории страны по экологическим показателям – в критическом состоянии. 60% городского населения живет в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха. 40% россиян страдают от плохой питьевой воды. России нужна не просто новая экологическая политика, а новый экономический курс».

Особенно важно, по мнению Глеба Фетисова, преодолеть ресурсно-ориентированное сознание и развивать реальный сектор экономики.

По словам Глеба Фетисова, в ближайшее время Советом по изучению производительных сил совместно с советником Президента РФ Сергеем Глазьевым будет подготовлена концепция новой экономической стратегии для всей страны. Доклад будет посвящен предложениям по созданию передовой перерабатывающей промышленности и переходу на новый технологический уклад. На данный момент заканчивается подготовка комплекса стратегических документов по выработке нового экономического курса, основанного на принципах «зеленой экономики». Презентация новой Концепции состоится в Москве  1 октября.

На основе этой концепции будут разрабатываться программы развития конкретных регионов.  Северный Кавказ станет пилотным макрорегионом, для которого будет разработана концепция нового экономического курса. Подготовкой новой концепции займется «Совет по изучению производительных сил» (СОПС).  Проект планируется реализовывать на основе результатов экспедиции по очистке арктических островов архипелага Земля Франца-Иосифа.

Анатолий Шевчук рассказал о работе экспедиции СОПС на островах Рудольфа и Хейса архипелага ЗФИ. Была произведена паспортизация арктического «мусора», фото- и видеосъемка проблемных точек, топографическая съемка береговой линии, разработаны научно-методические рекомендации специалистам по промышленной очистке и утилизации твердых бытовых отходов. Демонстрировались уникальные фотоматериалы и видео с островов архипелага.

Особо подчеркивалась необходимость решения проблем очистки арктических территорий экологически безопасными методами очистки, утилизации твердых бытовых отходов, сохранению архипелага как национального парка и особо охраняемой природной зоны.

На реализацию Программы по экологической реабилитации Арктики до 2020 года, подготовленной СОПС для Министерства природных ресурсов и экологии РФ, по словам Анатолия Шевчука, из федерального бюджета оценочно потребуется около 8,5 млрд. рублей.

Владислав Иноземцев поделился своими впечатлениями от посещения острова Александры, где уже началась «генеральная уборка» загрязненных территорий. Работы ведутся по статистическим и научно-методическим рекомендациям, разработанным СОПС в рамках прошлогодней экспедиции на ЗФИ. Необходимость экологической реабилитации Арктики, заявленная Владимиром Владимировичем Путиным в 2010 году, уже получила свое конкретное воплощение.

Также обсуждались перспективы экологического туризма в Арктике, проблемы международного сотрудничества в Арктической зоне.

За более подробной информацией просьба обращаться:

Елена Суслова  8 (964) 796-93-01, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Богатырева Юлия 8 (916) 226-20-42, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA