Font Size

Cpanel

БАШКОРТОСТАН ОСУЩЕСТВИТ ПОЛНУЮ РЕКОНСТРУКЦИЮ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗА 5-7 ЛЕТ.

28 августа 2012 года в Полномочном Представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошла межрегиональная конференция «Региональная система водоснабжения. Опыт внедрения новых технологий». Ее организаторами выступили правительства Москвы и Республики Башкортостан. Мероприятие прошло при поддержке Русского земельного банка, изучающего возможности инвестирования и кредитования в регионах в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода». Оператором конференции выступила компания RCC Group.

Конференция организована с целью подготовки руководителей муниципалитетов РБ к принятию программы модернизации водотранспортной системы. В соответствии с резолюцией II Международного форума «Большая химия», прошедшего в мае 2012 года в Уфе, такая программа должна быть принята 31 декабря 2012 года.
В работе конференции участвовали руководители комплексов ЖКХ, предприятий, водоканалов муниципальных образований Башкортостана, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и еще двух десятков субъектов Российской Федерации, в частности, Свердловской, Ульяновской, Тульской, Пензенской, Кировской, Калужской, Белгородской областей.
Участники ознакомились с наиболее успешными отечественными и международными проектами модернизации коммунальных систем, решениями в области водоснабжения, водоотведения и водоочистки. Представители регионов получили возможность обменяться опытом в области организационного, финансового, технологического управления проектами реконструкции.
Одной из главных тем обсуждения стала необходимость модернизации водотранспортных систем в республике, протяженность которых составляет 14 тыс. км и из которых в Уфе, например, только 9 % полностью обновлены. Объем вложений в полную реконструкцию водоснабжения республики с созданием необходимых производств, по оценкам экспертов, может составить от 15 до 20 млрд рублей, на это потребуется от 5 до 7 лет.
По мнению участников дискуссии, одним из первых шагов в этом направлении должна стать замена в водотранспортной и тепловой системе республики стальных труб на полимерные, более экологичные и долговечные.
Другой важный вопрос — модернизация системы водоподготовки. Актуальным для республики признано предложение о замене кварцевого песка в установках водоочистки на новый диатомитовый сорбент — ОДМ-2Ф. Сегодня во многих странах мира он считается наиболее эффективным для водоочистки, не только улучшающим качество воды, но и удешевляющим затраты на водоподготовку. Этот материал обеспечивает водоканалы 20 городов РФ, а сейчас проходит апробацию для последующего внедрения в «Мосводоканале». Предприятие «Кремнегран» — обладатель технологии производства диатомитового сорбента, переработчик диатомита уральского месторождения. Камышловское месторождение (Урал) входит в тройку крупнейших в мире, а по своей чистоте превосходит аналогичные крупные запасы в США и Китае. Компанией начаты переговоры с Русским земельным банком, который может стать акционером предприятия. Банк рассматривает возможность кредитования проектов по использованию диатомита в системах водоочистки по всей России.
Фрагменты видеотрансляции с места проведения конференции: http://neuromir.tv/video/sobytija-i-ljudi/122_gkh/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA