Font Size

Cpanel

научная конференция «Глобальные экологические процессы»

2-4 октября 2012 г. в Москве пройдет научная конференция «Глобальные экологические процессы», организуемая Российской академией наук, Российской экологической академией, МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом фундаментальных проблем биологии РАН, Фондом поддержки научно-технического развития «Наукоёмкие технологии» и ООО «Энергодиагностика».
Под глобальными экологическими процессами понимают совокупность всеобщих изменений природы, обусловленных как естественными причинами, так и бурным ростом численности населения планеты, истощением природных ресурсов, увеличивающимся загрязнением окружающей природной среды. При этом развитие человечества за последние столетия четко свидетельствует о единстве мира, подтверждая идеи о глобальной естественной изменчивости природы (М.В. Ломоносов) и о всеобщей взаимосвязанности разнороднейших с виду явлений природы (А. Гумбольдт).
История биосферы - непрерывный процесс необратимых изменений атмосферы, гидросферы, литосферы, происходящих с активнейшим участием живого вещества. История биосферы - это также чреда глобальных катастроф, приводящих к перестройке климата, рельефа, к глобальным вымираниям живых организмов. Но каждый раз после таких катастроф продолжалось эволюционное развитие, жизнь восстанавливалась и биоразнообразие, как правило, после этого превосходило свой прежний уровень. Выдающиеся открытия XX века в биологии, палеонтологии, генетике, экологии позволяют все дальше и глубже проникнуть вглубь процессов развития, эволюции биосферы, которые и являются по сути глобальными экологическими процессами.
Конференция посвящена широкому кругу вопросов, касающихся современных глобальных экологических процессов и эволюции биосферы, влияния природопользования, путей снижения антропогенного пресса на природные системы. Значительное внимание будет уделено дискуссионным вопросам глобальных изменений климата, направленности современных экологических процессов, актуализации концепции устойчивого развития территорий. В какой степени современные изменения климата и чрезвычайные природные катаклизмы обусловлены деятельностью человека, а в какой части вызваны естественными земными и космическими процессами? По каким законам, и в каком направлении происходит эволюция биосферы? Что можно сделать для предотвращения негативных изменений природы и для адаптации человека к этим изменениям? Эти актуальные для всего человечества проблемы будут обсуждать ведущие ученые России, Украины, Польши, Венгрии и других стран.
Программный комитет Конференции возглавляют известные ученые, внесшие солидный вклад в изучение и моделирование биосферных процессов, академики РАН Н.П. Лавёров, Ю.А. Израэль и В.В. Козлов. Предполагается выступление учёных по проблемам цикличности изменения климата на нашей планете (д.ф.-м.н. А.А. Любушин и д.б.н. Л.Б. Кляшторин), по вопросам воздействия изменений климата на продуктивность ландшафтов (проф. Э.Ковач-Ланг), по влиянию лесов России на глобальную динамику парниковых газов
атмосферы (д.б.н. Д.Г. Замолодчиков), по глобальным аспектам деградации почв (академик РАН Г.В. Добровольский), об экологических кризисах прошлого (д.б.н. В.А. Дёмкин) и мн. др.
В следующем году научная общественность отмечает 150-летний юбилей выдающегося российского мыслителя, создателя учения о биосфере академика В.И. Вернадского. Этому событию будут посвящены доклады чл.-корр. РАН В.А. Грачева «Глобальные экологические проблемы и ноосферное мышление» и B.C. Чеснокова о деятельности Комиссии по изучению производительных сил России (КЕПС), организованной по инициативе В.И. Вернадского.
Отдельная секция Конференции будет посвящена путям снижения антропогенного пресса на экологические процессы, где выступят специалисты по снижению экологического риска, по опыту природовосстановительных мероприятий в Евросоюзе, по критериям оценки экологического состояния различных компонентов ландшафтов, а также по внедрению знаний о механизмах и закономерностях глобальных экологических процессов в систему экологического образования и просвещения. Не случайно другой наш великий соотечественник академик Н.Н. Моисеев утверждал, что самой фундаментальной наукой XXI века является экология, а решение экологических проблем, прежде всего, зависит от степени экологической образованности населения.
Контактная информация:
E-mail - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефоны для справок: +7(499)124-25-02, 124-54-92

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA