Font Size

Cpanel

«Поехали!» - В Московской области появился свой уполномоченный по экологии

eserovaОхрана окружающей среды – одна из пяти проблем, которые сегодня больше всего волнуют население Земли. Остро стоит она и в Подмосковье. Поэтому в январе 2016 года губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям региона предложил создать институт уполномоченного по экологии. Его поддержал министр экологии и природопользования региона Александр Коган. А сегодня уже можно констатировать, что на должность уполномоченного по экологии Московской области губернатор Андрей Воробьев назначил летчика-космонавта, Героя России Елену Серову.

Московская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов, поэтому она испытывает мощное антропогенное воздействие. Институт уполномоченного по экологии необходим, чтобы консолидировать общественные усилия, направленные на сохранение окружающей среды. При этом необходимо отметить, что институт уполномоченных сравнительно новый правовой механизм в нашем государстве, а в сфере экологии, он вообще впервые появляется в Московской области. Несмотря на это в таких важных областях социально-общественной жизни, как защита прав человека, детей, предпринимателей и т.д., он уже успел зарекомендовать себя, как эффективный инструмент, обеспечивающий всестороннюю защиту прав и интересов граждан в сфере своих компетенций.

В ряде случаев уполномоченный по правам различных категорий наших граждан существенно восполняет пробелы в действующем законодательстве, позволяет решать конкретные проблемы в случае некомпетентности или излишнего бюрократизма соответствующих органов исполнительной власти, тем самым снижая степень административного воздействия или бездействия чиновников, одновременно увеличивая доверие граждан к системе государственного управления в Российской Федерации.

К сожалению, сфера экологии и вопросы охраны окружающей среды, являясь наиболее уязвимой областью правового регулирования и управления, нуждается в действенных механизмах, обеспечивающих компетентное и эффективное взаимодействие общества и государства. Именно поэтому министерством экологии Московской области, Общественной палатой Московской области, жителями региона была активна поддержана инициатива губернатора по назначению Уполномоченного по экологии на территории Московской области. Эта инициатива очень своевременна и символична накануне года Экологии.

На рассмотрение губернатора Московской области Андрея Воробьева Совет Общественной палаты Московской области вынес две кандидатуры на эту должность – летчика-космонавта, Героя России Елены Серовой, участвовавшей в уникальных экологических экспериментах по космическому мониторингу состояния окружающей среды, и заместителя председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области, заместителя председателя Российской экологической партии «Зелёные» Елены Гришиной.

30 мая губернатор сделал свой выбор. Он предложил стать уполномоченным по экологии в Московской области Елене Серовой, которая, по его словам, проявляет большой интерес к общественной работе и в равной степени пользуется уважением подрастающего поколения и взрослого населения.

- Тема экологии особенно важна для Подмосковья. Состояние лесов, рек, озер –все это очень актуальные темы. Считаю, что вы своим неравнодушием, своей самоотдачей сможете оказать нам здесь очень серьезную поддержку и будете сопровождать, защищать тему экологии на достойном уровне, - отметил Андрей Воробьев.

В свою очередь Елена Серова заявила: «Вижу своей задачей объединение усилий общественных организаций, инициативных людей, экспертных сообществ. Убеждена, что вместе мы добьемся хороших результатов. Безусловно, экологическую культуру следует развивать среди населения, работать с молодежью, детьми».

Второй кандидат на должность уполномоченного Московской области по экологии Елена Гришина так прокомментировала это назначение: «Я с уважением отношусь к решению губернатора Московской области и поздравляю Елену Серову с назначением. Искренне желаю ей и всем жителям Подмосковья мира, процветания, благополучия и успехов в создании экологически чистой окружающей среды. Только общими усилиями государственных и общественных институтов, ориентированных на защиту природы и осуществление экологического контроля, мы добьёмся, чтобы право граждан на жизнь в благоприятной окружающей среде соблюдалось на территории Московской области повсеместно».

Александр Коган отметил, что уполномоченный должен стать координатором всех гражданских экологических инициатив и проводником между властью и обществом, потому что экологические задачи нельзя решить без участия жителей.

- Перед ним стоят непростые задачи: общественный контроль над соблюдением экологического законодательства, участие в подготовке стратегических документов в сфере экологии, поддержка лучших общественных инициатив и повышение уровня экологической культуры населения, - сказал он.

Отметим, Московская область первой из российских регионов создала институт уполномоченного по экологии.

Соб.инф.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA