Font Size

Cpanel

Обсудили в ОП РФ использование общественного контроля в процедуре получения лицензий на обращение с отходами 1-4 группы опасности

jukov20150709В Общественной Палате РФ 09.07.2015 г. состоялись общественные слушания «Использование инструментов общественного контроля с привлечением представителей гражданского общества и общественных экспертов в процедуре получения лицензий на обращение с отходами 1-4 класса опасности». Участники обсудили обращение Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию за № 3.7-21/875 от 26.06.2015 г. с предложениями по повестке слушаний в ответ на правительственную телеграмму МПР РФ от 24.06.2015 г. № Т-776 по вопросу снятия излишних административных барьеров в сфере природопользования.

Участники общественных слушаний отметили, что в соответствии со вступившим в силу 458 ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, должны пройти процедуру перелицензирования.

В связи с тем, что количество организаций, обязанных пройти все установленные действующим законодательством требования и процедуры, превышает возможности и реальную функциональную способность разрешительной системы, существует необходимость в поиске альтернативных решений в содействии Федеральной службе по контролю и надзору в сфере природопользования по реализации мероприятий, направленных на выполнение комплекса требований к лицензиатам.

В своём выступлении Сергей Алексеев, Председатель Комитета ТПП РФ по экологии и природопользованию отметил, что таким механизмом может стать создание лицензионных комиссий с участием общественных экспертов и представителей профильных общественных организаций по лицензированию деятельности в сфере обращения с отходами 1-4 класса опасности. «В противном случае, существует реальная возможность дальнейшего переноса сроков перелицензирования, что может повлечь за собой серьезные последствия для всей отрасли обращения с отходами» отметил Сергей Алексеев. Участники совещания поддержали предложение рекомендовать МПР Российской Федерации формировать Лицензионные комиссии с участием представителей профильных сообществ, общественных организаций и общественных экспертов.

В отечественной практике лицензирования уже работают подобные механизмы, предусматривающие участие представителей профильных сообществ и общественных организаций, в частности в сфере лицензирования управляющих компаний ЖКХ.

«Было бы крайне нежелательно затягивать сроки вступления в силу положений 458-ФЗ. В законе заложены перемены, которые несут значительный благоприятный эффект для экологии в целом и отрасли обращения с отходами в частности. Решение проблемы с выдачей лицензий участникам отрасли имеет сейчас первостепенное значение. Общественности необходимо тесно взаимодействовать с органами исполнительной власти и контролировать этот процесс, чтобы сделать его максимально прозрачным и честным. ОП РФ, Комиссия по экологии готовы стать пилотной площадкой для реализации этой инициативы», — отметил Председатель Комиссии по экологии ОП РФ Сергей Чернин.

Другим важным вопросом стало обсуждение создания механизма общественного контроля деятельности НКО в сфере экологии с целью противодействия элементам экологического экстремизма на территории Российской Федерации. По словам Елены Гришиной, члена Общественной палаты Московской области, Общественной палате РФ, как фундаментальному элементу гражданского общества, необходимо предпринимать меры по созданию механизмов общественного контроля над деятельностью НКО ведущие свою деятельность на территориях Российской Федерации. «Совершенно очевидно, что общество, государство и бизнес должны знать достоверную информацию о своих контрагентах, их реальных целях и хозяевах», — подчеркнула Гришина.

«Одной из самых уязвимых сфер национальной безопасности для возможного воздействия западных и отечественных провокаторов в настоящее время стала сфера экологии, охраны окружающей среды и природопользования.

Действительно, Охрана окружающей среды в бытовом понимании – это защита животных и среды обитания Планеты, проведение различных акций за право дышать свежим воздухом и пить чистую воду, сортировка и правильная утилизация отходов и так далее. То есть занятие мирное и позитивное. Однако есть у экологии и другая сторона медали, далеко не такая радужная. И в современном мире её умело используют, как инструмент, для достижения политических и экономических целей. Не последнюю роль в этом играют международные экологические организации, которые все чаще выступают с таких позиций, что есть все основания говорить о политической ангажированности их руководства».

Участниками собрания было принято решение создания при Комиссии ОП РФ по экологии и природопользования рабочую группу по формированию базы (реестра) данных, международных и отечественных НКО в сфере экологии, природопользовании и охраны окружающей среды, с целью противодействия элементам экологического экстремизма, антигосударственной деятельности на территории РФ. Руководителем рабочей группы назначить Валерия Серова, заместителя Председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

Координатором рабочей группы назначить Елену Гришину, члена Общественной палаты Московской области, руководителя Комитета по взаимодействию с общественными организациями в области обращения с отходами, охраны природы и экологии Ассоциации межрегионального социально-экономического развития Центральный Федеральный Округ.

В завершение слушаний участники поддержали предложение создания при Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды рабочую группу по подготовке и организации института общественных экологических инспекторов, поскольку подобные институты на федеральном уровне в сфере экологии попросту отсутствуют. Руководителем рабочей группы назначен председатель Комиссии Сергей Чернин, координатором Владислав Жуков, член Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования призвал экспертов создать программу и представить ее к всеобщему дальнейшему обсуждению осенью.

«Организация деятельности общественных инспекторов под патронажем и наблюдением Общественной Палаты Российской Федерации создаст реальные предпосылки для формирования открытой, социально значимой и эффективной системы общественного контроля во всех областях экологии, охраны окружающей среды и природопользования. Позволит полноценно реализовывать гражданскую позицию общественных активистов и экспертов на основе профессиональных навыков и по единым согласованным стандартам. Будет содействовать общественным экологическим организациям в достижении их уставных задач. Станет основой для организации совместного взаимодействия между органами государственного контроля и надзора в сфере природопользования, гражданским обществом и Общественной Палатой Российской Федерации». – отметил Владислав Жуков в своём выступлении.

В мероприятии приняли участие представители региональных Общественных Палат, Росприроднадзора, Фонда «Природа», Фонд имени В.И. Вернадского, Общественные организации «Зелёный патруль Подмосковья», «Мой Двор», профильных СМИ и другие.

В ходе проведенного обсуждения всеми участниками совещания было подчеркнута важность обсуждаемых вопросов и принимаемых решений для обеспечения экологической безопасности Российской Федерации, совершенствования институтов гражданского общества в сфере экологии, охраны окружающей среды и природопользования. Выступающие отметили, что формирование эффективной системы общественного контроля, в области лицензирования в сфере обращения с отходами, создание реестра НКО осуществляющих свою деятельность в сфере экологии на территории России, формирование института общественных экологических инспекторов на базе ОП РФ, соответствует национальным интересам Российской Федерации, содействует созданию отходоперерабатывающей отрасли, препятствует осуществлению подрывной деятельности реакционных антигосударственных сил, проникновению на политическое пространство России деструктивных организаций и провокаторов, демократизирует общество и способствует открытости и прозрачности всех процессов происходящих в сфере защиты прав граждан России на благоприятную среду обитания!

В.В. Жуков,
председатель комиссии координационного совета
по совершенствованию системы обращения с отходами
при полномочном представителе Президента РФ по ЦФО,
заместитель председателя Комитета ТПП РФ
по экологии и природопользованию,
член Совета при Председателе Совета Федерации
по АГП и природопользованию,

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA