Font Size

Cpanel

В годовщину силового подавления экологических протестов на Хопре состоялся массовый пикет

hopr141118Около офиса Уральской горно-металлургической компании 18 ноября в Воронеже состоялся массовый пикет за отмену решения о добыче никеля в Прихоперье.

Экоактивисты собрались около здания УГМК, чтобы напомнить как ровно год назад компания выводила на поля геологоразведочную технику, физически подавляя сопротивление людей, применяя силу. Тогда, несмотря на отчаянные попытки местных жителей остановить бульдозеры, на полях сельхозназначения были начаты геологоразведочные работы.

Согласовать пикет удалось только на 15 человек, поэтому несколько десятков пришедших сменяли друг друга с плакатами в защиту Хоперского заповедника и Черноземья. Со стороны УГМК никто не вышел и не обратился к пикетчикам — офис, несмотря на рабочий день, был закрыт, жалюзи плотно закрыты.

Местные жители уже около трех лет активно выступают против планов начать добычу никеля в Новохоперском районе Воронежской области. За это время прошло более сотни митингов, собрано больше ста тысяч подписей против работ. Экоактивисты добиваются полного запрета на разработку цветных металлов в Черноземье, которая даст прибыль офшорным компаниям, но уничтожит главное богатство воронежского края – чернозем, систему подземных и поверхностных вод и, в целом, уникальную экосистему. В настоящее время вопрос продовольственной безопасности страны приобрел еще большую актуальность в части импортозамещения сельскохозяйственных товаров, произведенных российскими аграриями. Поэтому не только в долгосрочной перспективе, но уже сегодня разработка медно-никелевых месторождений в Прихоперье совершенно не соответствует государственным интересам.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=vHPW4PojGZc

Постоянный адрес новости http://savekhoper.ru/?p=4246

Константин Рубахин,

координатор движения «В защиту Хопра»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA