Font Size

Cpanel

Очередной митинг экологического протеста на Хопре против добычи никеля

miting 27.07.14Состоялся 27 июля селе Пески Воронежской области очередной митинг против разработки медно-никелевых месторождений на Хопре. Собравшиеся подписали резолюцию, адресованную Президенту и Правительству РФ с требованием отменить проект добычи цветных металлов в Черноземье. Под резолюцией митинга собрано порядка 300 подписей.

Участники митинга уверены, что предполагаемые разработки медно-никелевых месторождений приведут к необратимым катастрофическим последствиям для природы и жителей всего Хопёрско-Донского региона ради экспорта добываемого никеля.

За два с половиной года массовых протестов на Хопре, их поддержали известные российские ученые и природоохранные организации. Член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян заявил, что, в случае начала работ по добыче цветных металлов в Черноземье, регион безусловно пострадает, что горно-добывающая промышленность не создает устойчивого развития, она лишь консервирует бедность на срок извлечения природных ресурсов.

Жители региона добиваются отмены проекта и реализации позитивной программы, которая была разработана в ходе ряда форумов, прошедших в Воронежской области. В ее основе – развитие экологических бизнесов, производство экологически чистой растительной продукции, поддержка средних и мелких фермерских хозяйств.

Митинг в селе Пески прошел на фоне постоянно действующего вблизи разведываемых месторождений лагеря ЭкоХопер против добычи никеля в Черноземье.

26 июля в лагере ЭкоХопер прошел семинар Веры Дронник, члена «Союза за химическую безопасность», известного в российском экосообществе лидера. Комитету движения «За экологическую безопасность г. Сасово и района», которую возглавляла Вера Дронник, удалось добиться проведения референдума против возведения предприятия по производству фенолформальдегидных смол, где около 93% жителей проголосовало против.

Лагерь ЭкоХопер работает уже третью неделю. В ходе его работы прошли встречи с ведущими российскими экозащитниками, проведены общественные экоинспекци на месторождения, по итогам которых составлено комплексное заявление на имя Министра природных ресурсов С.Донского с перечислением серьезных нарушений при организации и ведении геологоразведки на Хопре.

Постоянный адрес новости: http://savekhoper.ru/?p=3948

Константин Рубахин,
координатор движения «В защиту Хопра»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA