Font Size

Cpanel

О связи арестованных руководителей ГУЭБ и ПК МВД с УГМК при подавлении эко-протестов на Хопре

ecoact policeО связи арестованных руководителей ГУЭБ и ПК МВД с Уральской горно-металлургической компанией при подавлении эко-протестов на Хопре

Кто стоит за нейтрализацией масштабного эко-протеста в аграрном регионе Прихоперье против добычи цветных металлов?

Письмо жителя Воронежской области Михаила Безменского опубликовано на сайте газеты Znak.com. Написал он его в конце мая, будучи в московском СИЗО. В своем письме Безменский рассказывает о том, что его арест и задержание бывшего казачьего атамана из Новохоперска Игоря Житенева, проводились при посредничестве арестованного за провокацию взятки руководителя ГУЭБ и ПК МВД РФ Дениса Сугробова

и его заместителя Бориса Колесникова. В письме также утверждается, что топ-менеджеры Уральской горно-металлургической компании работали в тесном контакте с антикоррупционным управлением МВД, чтобы нейтрализовать масштабный протест в Прихоперье против добычи цветных металлов в аграрном регионе, вблизи к Хоперскому заповеднику. Также Безменский приводит факты связи высокопоставленных полицейских и следователей по «хоперскому делу» с УГМК.

В самом начале письма Михаил Безменский признается, что пытался помогать Уральской горно-металлургической компании в нейтрализации противников строительства никелевых шахт и ГОКа в Прихоперье. В ноябре прошлого года сам Безменский и атаман казачьей автономии города Новохоперск Игорь Житенев, которым УГМК предложило взять деньги за сотрудничество, оказались в тюрьме. Кроме того, ряд активистов и известных ученых МГУ и РАН подверглись обыскам и допросам в рамках данного уголовного дела.  

После того, как спустя почти два месяца с Безменским смог встретиться адвокат Руслан Чанидзе, стали известны подробности возбуждения уголовного дела по якобы вымогательству денег с УГМК.

Судя по материалам самого дела, заместитель генерального директора УГМК Петр Ямов обратился с заявлением на имя Сугробова об имеющем место вымогательстве. Михаил Безменский в своем письме подчеркивает, что Сугробов находится в постоянном контакте с УГМК и знаком лично с руководством компании. Это подтверждает тот факт, что супруга Дениса Сугробова Яна Тихонова возглавляет московское представительство швейцарской компании Гленкор, которая является трейдером продукции УГМК. Также Гленкор - наиболее вероятный партнер по реализации металлов, добычу которых планируется начать на Хопре.

В своем письме Михаил Безменский рассказывает, как его задерживали в Воронеже 26 ноября 2013 года: «Меня сильно избили, причем по лицу и голове не били, били по почкам, печени, в грудь. Потом кто-то сказал «Он нам еще нужен живой, хватит». В помещение зашли люди - оперативники ГУЭБ и ПК Александр Филипов, Павел Левитский, следователь Следственного Департамента Сильченко Олег Федорович (как я позже узнал входит в список «Магнитского»). Левитский сказал, что я сейчас должен буду подписать все, что мне дадут, я отказался и просил адвоката, Филипов сказал, чтобы я права не качал, показал на телефоне фото моего дома и сказал «Не будешь делать, что тебе скажут жене конец, ее посадим, а в тюрьме может произойти всякое, ты же не хочешь, чтобы ребенок один остался»». 

После задержания Безменского, следователи заставили его назначить встречу с атаманом казачьей автономии Новохоперска Игорем Житеневым, который активно участвовал в борьбе против добычи никеля на Хопре. Безменский пишет: «Потом мне Саша Филипов сказал «Сейчас будем проводить оперативный эксперимент с Житеневым, поедем в Борисоглебск и ты должен будешь передать ему 15 млн», Филипов сказал «Смотри, твоя жизнь и жизнь твоей жены будет зависеть от того, возьмет Житенев деньги или нет».  Я подписал опять не своей подписью «Оперативный эксперимент» и акт приема-передачи денег. В Борисоглебск меня везли в машине УГМК, я понимал, что все это было спланировано УГМК и от этого было еще страшнее, т.к. я знал что там за люди и на что они способны».

По видеоматериалам задержания Безменского и Житенева в СМИ была распространена информация о том, что якобы целью противостояния на Хопре был шантаж УГМК. Вот наиболее подробные сюжеты: НТВ https://www.youtube.com/watch?v=WmsEPp9u5rk, Россия https://www.youtube.com/watch?v=dGiXRHsx2Qk, Первый канал https://www.youtube.com/watch?v=ady4yb3ICcI.

После задержания Житенева и Безменского повезли в Москву. В своем письме Михаил Безменский описывает, как  оперативники совместно с руководством УГМК пытаются спровоцировать арест координатора движения «В защиту Хопра» Константина Рубахина: «В районе 11-00 27 ноября 2013 г. мы были в здании ГУЭБ и ПК, потом опять угрозы, несколько ударов под дых. В коридоре я видел Петра Ямова обнимающегося с операми ГУЭБа (в этот день в коридоре ГУЭБа я слышал разговор Владимира Базеля и Александра Филипова, которые говорили про 500 тыс каждому, кто участвовал в деле). После визита в здание ГУЭБа Ямовым меня повели в один из кабинетов, сказали, что сейчас буду говорить с главным, которого зовут Борис Борисович (тогда я не знал, что это генерал Колесников). Меня завели в кабинет, за столом сидел молодой мужчина в очень дорогом костюме. В помещении еще было несколько человек. Б.Б. сказал, что я должен участвовать в «оперативном эксперименте». Я должен был позвонить журналисту К.Рубахину и договориться с ним о встрече. Я объяснил, что с Рубахиным я не общался около 6-7 месяцев, но никого это не волновало. Б.Б. спросил «как ты думаешь если Рубахину предложить хорошую сумму денег он возьмет?» Я ответил, что вряд ли, да и за что? «Скажешь, что тебе УГМК дала много денег и ты хочешь поделиться», я ответил вряд ли он возьмет что-то от УГМК. Потом Б.Б. попросил сходить за деньгами кого-то из сотрудников. В кабинет принесли сумку, в ней было 7 млн евро, купюры по 500 евро, сумка была коричневого цвета, кожаная. Б.Б. сказал «В крайнем случае поставишь сумку рядом с ним, а мы все сделаем как нужно». Я позвонил Рубахину, сказал, что  я с женой в Москве, что мы приехали за покупками - в общем сказал как научили оперативники (есть видео в материалах УД). В итоге Константин Рубахин встречи не дождался т.к. оперативники собирались очень медленно. Меня возили по всей Москве, искали Рубахина, со мной было несколько оперов - один из них Владимир Базель, им постоянно звонил кто-то из начальства и кричал «Ищите хоть до утра, но арестовать должны»». 

При этом, по словам Безменского, он был вынужден все это делать, так как его постоянно шантажировали супругой Галиной Чибиряковой, находящейся в руках полицейских: «Все это время жену держали в заложниках в ГУЭБе. Меня опять привезли в ГУЭБ и ПК. Александр Филипов сказал, что Житенева сейчас убивают в тюрьме, и другие страшные угрозы. (От Житенева я позже узнал, что его сильно били на Петровке). Меня завели в кабинет где находилась жена, она плакала от усталости и страха. Владимир Базель сказал, что сейчас нужно будет записать видео, на камеру мы должны будем сказать то, что нам заранее приготовили, Базель сказал, что если я сделаю все хорошо жену отпустят и не будут арестовывать, так же он мне сказал, что ему меня жалко, но это распоряжение начальства и он постарается проследить, что с женой ничего не случится. Около 2-х часов я читал текст, там была написана неправда про людей, некоторых из которых я даже не знаю. Запись прерывали и начинали заново более 10 раз». Данное видео потом было неоднократно показано по каналу НТВ https://www.youtube.com/watch?v=J5jTvlMPpk4.

В письме Безменского содержится еще одна важная деталь, касающаяся действий адвоката, которого ввели в дело по инициативе УГМК: «Около 2 часов ночи пришел «бесплатный» адвокат (позже я выяснил, что ее наняли УГМК Ямов П.В.) Якимова О.Г. Оксана сразу мне сказала подписывать бумаги, я ей говорю «там же неправда?», а она не подпишешь потом будут проблемы, я отказывался сколько мог, я спрашивал «можно ли как то по-другому поступить? Вы же адвокат?» Она мне сказала, что не подписать я не могу».

В результате, как написал Безменский, его прессинг продолжился уже при участии адвоката, в том числе с применением психотропных средств: «В ИВС у меня были приступы, врачи не знали, что со мной делать и поили фенозепамом. Потом был суд и обвинение. Пришел опять следователь Вячеслав и Якимова. В обвинении что было написано я не помню, угрожали мне уже оба и адвокат и следователь, у меня была истерика я кричал, что невиновен, от таблеток все в тумане.  Вячеслав сказал «подписывай - вину признаю полностью!» Был ад. Якимовой в какой-то момент стало меня жалко и она сказала следователю «Ну пусть он хотя бы напишет признаю вину частично». Вячеслав грубо сказал «Закрой рот», Якимова - «ну пусть хотя бы вину признаю, без полностью?» Вячеслав сказал ну ладно. В суде на продленке Якимова ко мне подошла и сказала, чтобы я согласился с мерой пресечения в виде заключения, сказала «так нужно», иначе у жены будут проблемы, т.к. она в Москве под контролем оперов ГУЭБ и ПК, и когда судья Криворучко насколько я помню сказал «Безменский вы согласны с судом чтобы вас посадили в тюрьму?» Я сказал «согласен»».

В результате давления, как пишет Безменский, он решил покончить с собой, а у Галины Чибиряковой дважды случился инсульт: «Ко мне редко ходили оперативники Александр Филипов и Павел Левитский, они мне угрожали что если я расскажу своим адвокатам что со мной было, детали задержания и т.п. мне в СИЗО будет конец, меня поместят в специальную пресс-хату, будут бить, насиловать, создадут невыносимые условия, что моя жена у них на квартире и ее жизнь зависит от меня. Я боялся в итоге все рассказывать адвокатам, от паники я просто не мог говорить. Самый пик угроз пришелся на конец февраля начало марта. Ходили ГУЭБовцы очень часто, заставляли подписать досудебное соглашение (тогда я не знал, что арестовали Колесникова Б.Б.). Прессинг был ужасным, я узнал, что мою супругу прессуют не меньше чем меня, после 2-х инсультов ее положили в больницу, а я решил покончить с собой, вскрыть вены либо повеситься, я подумал, что это единственный выход, чтобы спасти родных. Но как оказалось в СИЗО-5 работают хорошие цензоры и меня быстро отвели к психологу». 

Особо в своем письме Безменский подчеркивает связь оперативников, занимающихся хоперским уголовным делом, и Уральской горно-металлургической компании. По словам Безменского, заместитель генерального директора УГМК Петр Ямов отдавал распоряжения полицейским в здании МВД, угрожал ему большими сроками и требовал отказаться от от адвокатов Владимира Голубева и Русана Чанидзе, которым все-таки удалось войти в дело: «28 марта 2014 г. меня конвоировали в Следственный Департамент. Около 11-00 меня завели в кабинет. В центре кабинета на стуле сидел Ямов П.В. вокруг него оперативник ГУЭБа Павел Левитский рядом с ним стоял видимо какой то высокопоставленный сотрудник МВД, которого я ранее видел в здании ГУЭБа, и за столом сидел следователь Бедилов Сергей Анатольевич. После того, как меня завели в кабинет, Ямов в приказном порядке попросил моих конвойных выйти за дверь. Конвойные отказались. Тогда Ямов попросил ребят никому не рассказывать, что они могут услышать. Ямов мне сказал: «Это единственный способ с тобой поговорить, Михаил. Я сегодня могу сделать тебе такое предложение, ты прямо сейчас должен отказаться от своих адвокатов, я тебе дам своего». Я спросил, кого. Ямов мне сказал: «Помнишь Якимову Оксану, она уже здесь, бери ручку и бумагу, пиши отказ».  Левитский сразу начал мне угрожать: «Миш, мы так сделаем, что ты уедешь в Магадан». Ямов сказал: «Мы вам с Житеневым влепим по семерочке строгого, хочешь?» Далее Ямов предложил: «Ты должен подписать досудебное, которое мы тебе скажем, нам нужно еще кое-кого «закрыть». Далее Ямов сказал, что «некоторые сотрудники ФСБ и МВД Воронежа не делают того, что им говорят, поэтому их будем сажать». «За это ты, Михаил, получишь очень маленький срок, квартиру, работу в компании и хорошие деньги». Моих адвокатов в это время держали в соседнем кабинете. Ямов чувствовал себя в Следственном департаменте как у себя дома. Конвойные позднее мне сказали, что такого они еще не видели. Ямов сказал, что он друг Дениса Сугробова, но это ничего не значит, он сказал: «У меня везде огромный ресурс». Я попросил время подумать – неделю. 31 марта в 16:00 – 16:30 ко мне пришел опер Павел Левитский. Он сразу потребовал письменный отказ от адвокатов, я сказал, что пока к этому не готов. Потом в разговоре я узнал, что Павел из Свердловской области: там он работал в полиции под руководством дяди Немчинова Юрия Ефимовича. Что он дружит с Ямовым. Также Левитский прорекламировал адвоката УГМК Оксану Якимову как серьезного и высокооплачиваемого адвоката. Затем Левитский с одного из своих мобильных телефонов позвонил Петру Ямову и передал мне трубку, Ямов мне сказал, чтобы я не думал, что они на меня потратили большие деньги и что еще много тратить на суды, прокуроров и т.п., если я откажусь от адвокатов и сделаю как мне говорят. Я молчал. Павел сказал, что если я кому что расскажу, меня «раздавят», он сказал: «Под нами все – суды, прокуратура, телевидение, газеты, даже если ты, Михаил, вздумаешь кому-то рассказать, то про это никто не узнает». (…) 8 апреля 2014 года ко мне пришел следователь Следственного Департамента Бедилов Сергей Анатольевич, это было в 16:20 – 16:30 в 18 кабинете изолятора. Бедилов сказал, что пришел от Ямова узнать, что я решил. Я спросил у следователя Бедилова: «Вы же знаете, что я не виновен?» Бедилов ответил: «Михаил, ты же понимаешь, когда рубят лес – щепки летят, так вот, ты оказался такой щепкой. Я знаю, что ты невиновен, но что поделаешь». Затем Бедилов стал хвалиться, что он друг Ямова, рассказал, что приехал с Урала в августе 2013 года, специально под мое дело, что он капитан и живет в гостинице в Москве без семьи, которая у него осталась на Урале, я так понял, он оттуда же, откуда приехал и Левитский».

Письмо Безменского кончается призывом к СК и ФСБ РФ разобраться в ситуации.

Адвокат Владимир Голубев по данному письму составил заявление в Следственный Комитет, на основании которого в настоящее время ведется проверка.  http://www.xn----7sbafcdfeo9bo5ae7ct.xn--p1ai/blog/index.php?id=4xb28unr

Также в сети оказались материалы уголовного дела (архив 1 http://stopnickel.org/download/1.zip, архив 2 http://stopnickel.org/download/2.zip), из которых видно, как готовилась операция по дискредитации экоактивистов. На сканированных страницах можно найти заявление заместителя генерального директора УГМК Петра Ямова на имя Сугробова и постановления Бориса Колесникова, определяющие в действиях хоперских экоактивистов многочисленные преступления.

Постоянный адрес новости http://savekhoper.ru/?p=3689

С уважением, 

Константин Рубахин

Комментарии   

 
0 #1 Стихоплетов 15.07.2014 09:23
Генерал Колесников — ясные глаза,
отечества опора — мафии гроза.
Люди приблатненные вокруг него вились,
там где деньги водятся, совесть обломись...
И не внял Колесников совести своей.
Кидал на допросы он других людей.
Но не долго песенка над Кремлем лилась,
Поменялась сызнова воровская власть.
Он кричал отчаянно, на допросах им:
«Я генерал Колесников! Посмотри в глаза!»
«Я наверху устроенный — мне дерзить нельзя!»
Но ребята строгие хмурили глаза,
Тож ведь государевы: им всё трынь трава.
Били по сусалам его цельный день,
Ночью он не выдержал, туп он стал как пень...
Повели в наручниках в туалет его,
Да забыли запереть открытое окно.
Прыгнул в то окошечко генерал-мудак,
Раньше был в мундире, а теперь не так.
Ах, как она всходила, ментовская звезда,
Из окна тут выпала, об асфальт, слеза.
И шампунем смыли то,
и мозги, и глаза...
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA