Font Size

Cpanel

Журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин освобождены из украинского плена и возвратились в Москву

jourfreeВ связи с освобождением наших коллег из украинского плена редакция журнала «ЭВР» направила поздравление генеральному директору издательского дома «Ньюс Медиа» Араму Габрелянову и главному редактору телеканала Life News Анатолию Сулейманову поздравление: «Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с освобождением из плена киевской хунты мужественных журналистов телеканала Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко! На протяжении всех дней этой чрезвычайной ситуации с российскими журналистами мы были солидарны с ними и на сайте журнала «Экологический вестник России» разместили публикацию в защиту прав и свобод журналистов телеканала Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко «Своих не бросим никогда!»

Мы уверены, что только консолидация и солидарность всего журналистского сообщества и всех честных и порядочных людей позволили сделать возможным освобождение Олега Сидякина и Марата Сайченко, которым мы желаем здоровья, восстановление сил и новых острых репортажей. Телеканалу Life News мы также желаем удачи и процветания, быть всегда востребованным в своей зрительской и читательской аудитории!

По возвращению в Москву Марат и Олег приехали в редакцию телеканала LifeNews и на пресс-конференции рассказали, как попали в плен, как над ними издевались: держали связанными, на головы одевали мешки. В момент задержания журналистам подсунули ПЗРК. В ответ на просьбы позвонить в редакцию журналисты получали только удары по голове. 

Репортеров допрашивали, используя психологические методы давления. Находились они в полностью закрытой комнате, им говорили, что они забыты всеми, что никому не нужны. Но Марат и Олег знали, что коллеги, близкие друзья, российская общественность обязательно должны помочь их освобождению.

Важную роль в их освобождении сыграл Рамзан Кадыров. Представители главы Чечни в течение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ, скрывавших местоположение журналистов и не допускавших к ним адвокатов и не позволявших Марату и Олегу сделать хотя бы один звонок родственникам. Освобождение несколько раз срывалось, но, в конце концов, удалось достигнуть окончательной договоренности. И вот они на свободе, в кругу коллег, друзей и родственников.

Мы еще раз поздравляем журналистов телеканала Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко с освобождением, желаем коллегам поскорее восстановить здоровье и снова приступить к своей работе!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA