Font Size

Cpanel

С заявлениями обратились в МВД и в прокуратуру жители районов, прилегающих к геологоразведочным работам в Прихоперье

onepiket

Активисты общественного движения «Стоп Никель» и Инициативной группы жителей Новохоперска против добычи никеля в течение недели передали в ОМВД и прокуратуру района несколько заявлений, содержащих информацию о грубых нарушениях природоохранного и земельного законодательства на Еланском и Елкинском медно-никелевых месторождениях.

В настоящее время на данной территории ведется геологоразведка ООО «Медногорский медно-серный комбинат», принадлежащим Уральской горно-металлургической компании. Так, по свидетельствам экоактивистов, на Еланском месторождении забором в нескольких местах перегорожена дорога, одна из буровых предположительно находится на кадастровом участке газопровода, а другая работает вплотную к ЛЭП, нарушая границы ее охранной зоны. Кроме того, на самом участке вырыт котлован, который заполнен серо-зеленой жидкостью.

На Елкинском месторождении самым грубым нарушением является автомобильная дорога с покрытием, построенная без обязательной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Согласно статье 32 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Постановлению Правительства Российской Федерации № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», такой объект, как автомобильная дорога, должен в обязательном порядке проходить ОВОС, который предполагает общественные слушания и открытое обсуждение ее проекта.

Общественное напряжение в Черноземье привлекло внимание к работе УГМК в Воронежской области не только природоохранных организаций. 20 марта в Министерстве природных ресурсов и экологии состоялось рабочее совещание под председательством главы Министерства Сергея Донского, посвященное проблемам вокруг намерений начать добычу никеля в Новохоперском районе Воронежской области. После совещания Министр распорядился провести проверку соблюдения природоохранного законодательства при планировании и проведении работ на Еланском и Елкинском участках. Местные жители рассчитывают, что к данной проверке будет привлечены местные жители, регулярно фиксирующие нарушения, которые впоследствии скрываются компанией.

Ситуация вокруг намерения начать разработку медно-никелевых месторождений в Черноземье остается крайне напряженной. На 6 апреля в Воронеже запланированы массовое шествие и митинг против добычи никеля в Прихоперье.

Постоянная ссылка новости http://savekhoper.ru/?p=3602

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA