Font Size

Cpanel

Есть сомнения в беспристрастности проведенного «социологического опроса» в Новохоперском районе Воронежской области и его результатах

28 марта в Воронеже прошло заседание Общественного совета по проблеме намерения добычи никеля в Прихоперье. Категорический протест местных жителей, присутствовавших на совете, вызвало оглашение данных «социологического опроса»

, проведенного по заказу «Агентства по инновациям и развитию» Воронежской области, согласно которым 79% населения Новохоперского района считают что развитие добывающей промышленности улучшит либо частично улучшит жизнь. Разработку опросных анкет и обработку результатов проводил Институт социологии РАН. Однако на совете не была представлена информация, как и при каких обстоятельствах собирались сами анкеты в Новохоперском районе.

Заказчик данного опроса «Агентство инноваций и развития» за два года до объявления конкурса на доразведку и разработку Еланского и Елкинского медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе организовало и оплатило из регионального бюджета «Экспертизу экологически безопасной технологии добычи и обогащения цветных металлов на территории Воронежской области, с учетом сохранения плодородия почв». Этот заказ был выполнен за 2 недели без выезда на месторождения Владимиром Дементьевым, директором ОАО «Иргиредмет», которое сотрудничало с предприятиями УГМК.

Информация об объявлении конкурса на освоение никелевых месторождений в Новохоперском районе появилась на сайте Агентства 14 января 2012 года - раньше ее публикации в СМИ. При этом в сообщении было указано, что «Агентство по инновациям и развитию» Воронежской области выступило с инициативой номинирования проекта освоения этих месторождений на основе экологически чистых технологий добычи и обогащения руд в качестве системообразующего проекта в ходе реализации мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2011-2015 гг.»

Перечисленные факты позволяют допустить причастность «Агентства по инновациям и развитию» Воронежской области к продвижению проекта по освоению Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, что вызывает сомнения в беспристрастности опроса, проведенного по его заказу и при его содействии.

Укрепляет уверенность  в необъективности данного исследования закрытость информации об исполнителях и методах заполнения опросных листов на местах.

Постоянный адрес новости: http://savekhoper.ru/?p=3577

Константин Рубахин,

координатор движения "В защиту Хопра"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA