Font Size

Cpanel

На вопросы о безопасности и легитимности работ УГМК в регионе Воронежский общественный совет по проблемам добычи никеля на Хопре не ответил

piket 14.02.14Заседание Общественного совета, созданного при Воронежской областной Думе для обсуждения проблем вокруг намерения начать добычу цветных металлов в Прихоперье, состоялось13 февраля в Воронеже. На Совете были рассмотрены отчеты по состоянию радиационного фона и почв в районе ведущейся геологоразведки.

Представитель кафедры ядерной физики Воронежского госуниверситета Дмитрий Любашевский заявил, что радиационный фон на месторождениях в пределах нормы, чем вызвал ряд резких возражений со стороны местных жителей, которые принесли на заседание фотографии экранов радиационных дозиметров, показывающих до 57 микрорентген в час вблизи старых геологоразведочных скважин на Елкинском месторождении. В итоге было решено повторить измерения в присутствии местных жителей и казачества.

Кроме того, воронежская организация «Наша экология» внесла в повестку дня обсуждение меморандума по выбору технологических решений разработки Еланского и Елкинского месторождений. Это предложение было сразу отвергнуто участниками Совета как манипулятивное. Координатор инициативной группы жителей Новохоперска против добычи никеля в регионе Нелли Рудченко напомнила, что предложение исходит от организации «Наша экология», учредитель которой - Елена Мишон - читает лекции по районам Воронежской области о неизбежности добычи никеля и ее безвредности, а Роман Столяров, внесший вопрос о меморандуме в повестку, является автором доносов на антиникелевое движение в правоохранительные органы, в которых он просит привлечь к уголовной ответственности организаторов митингов против добычи цветных металлов в регионе.

В свою очередь, Нелли Рудченко напомнила, что до сих пор не удовлетворено требование местных жителей и казачества о предоставлении документов, обосновывающих правомочность работ ведущихся на Еланском и Елкинском месторождениях, включая действующие лицензии и структуру собственности компании УГМК. Несмотря на заявленную открытость горнодобывающей компании, эти документы скрываются от общественности. В связи с этим Совету было предложено обратиться к губернатору Воронежской области Гордееву с просьбой самому выступить с данным запросом в адрес УГМК. Голосование по этому предложению в Совете оказалось сорванным из-за «отсутствия кворума» - когда стали озвучиваться «неудобные вопросы» в зале остались преимущественно только местные жители и экоактивисты.

Таким же неудобным вопросом стало требование предоставить общественности материалы «Экспертизы экологически безопасной технологии добычи и обогащения цветных металлов на территории Воронежской области, с учетом сохранения плодородия почв». Эту экспертизу за 499 тысяч рублей из бюджета Воронежской области за 2 недели без выезда на месторождения провел Владимир Дементьев, директор ОАО «Иргиредмет», которое успешно сотрудничает с предприятиями УГМК. Все это происходило за 2 года до официального выставления на конкурс Еланского и Елкинского месторождений.

Во время проведения Совета перед зданием Областной Думы проходил массовый пикет противников добычи цветных металлов в Черноземье. Заявки лидеров местных экологических групп о вхождении в состав совета уже более года остаются без удовлетворения.

Движение «В защиту Хопра» считает, что Совет, созданный для обсуждения проблем вокруг скандального решения о добыче никеля в аграрном регионе, должен быть дополнен представителями районов, прилегающих к месторождениям. На его заседание не были приглашены жители Елань-Колена, Борисоглебска, Урюпинска, Таловой - тех населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне влияния работ. Кроме того, формирование повестки дня Совета и его проведение не дает местным жителям в полной мере высказать и защитить свою позицию. Отсутствие легитимной площадки для разрешения данного конфликта выталкивает жителей региона за правовое поле и грубейшим образом нарушает их конституционные права.

 Движение «В защиту Хопра»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA