Font Size

Cpanel

Посвященная событиям на Хопре пресс-конференция состоится 23 декабря в 15-00 в Независимом пресс-центре

wint protest2На пресс-конференции будет озвучена позиция экоактивистов Черноземья и обнародованы подробности по отношению к уголовному делу о якобы вымогательстве средств у Уральской горно-металлургической компании жителями Прихоперья. В рамках этого дела уже арестованы Михаил Безменский из Борисоглебска и новохоперский казак Игорь Житенев. Спикеры пресс-конференции: Алексей Книжников, WWF Россия; Рашид Алимов, Гринпис России; Юрий Медовар, кандидат геолого-минералогических наук Институт водных проблем РАН; Валерий Борщев, зампредседателя ОНК РФ; адвокаты арестованных. Будут присутствовать и открыты для вопросов: Оксана Житенева, жена находящегося под арестом Игоря Житенева; Татьяна Каргина, движение «В защиту Хопра», со-председатель движения ЭКА.

У экоактивистов сегодня есть основания подозревать представителей Уральской горно-металлургической компании в коррупционном сговоре с правоохранительными органами с целью опорочить народное движение против добычи цветных металлов в Черноземье и оказать давление на защитников Прихоперья.

Судя по материалам уголовного дела и следственным действиям, координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин находится под угрозой ареста, в его квартире проведен обыск, в СМИ появилась ложная информация о нем как об организаторе преступного сообщества. Также стало известно, что следственную группу возглавляет следователь, который вел дело Магнитского - Олег Сильченко. Его фамилия фигурирует в «списке Магнитского».

В связи с информационной кампанией и попытками подавить массовое недовольство горными работами на Хопре в регионе сложилась взрывоопасная ситуация: каждый день проходят встречи казаков, местных жителей, проводятся пикеты и митинги. На территории медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе, где УГМК пытается проводить геологоразведку на полях сельхозназначения, постоянно действует лагерь экоактивистов. Работы УГМК ведет без контроля общественности, оградив технику забором и угрожая местным жителям административной и уголовной ответственностью за проход на территорию.

При этом работы ведутся с нарушениями законодательства, документы о таких нарушениях будут представлены на пресс-конференции.

Место проведения пресс-конференции:

Независимый пресс-центр, ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж,

подробнее - http://www.infolegal.ru/2013/12/new_address_1.htm

Контакты для аккредитации:

Татьяна Каргина, 89150027938, 89645319131,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA