Font Size

Cpanel

Экоактивисты предложили УГМК бурить у себя во дворе офиса - это также абсурдно, как и с точки зрения жителей Прихоперья уничтожать многовековой потенциал плодородного края

hop piketОчередные пикеты против добычи цветных металлов в Прихоперье прошли 26 ноября в Москве и в Воронеже. Около офиса Уральской горно-металлургической компании в Москве экоактивисты, жители Прихоперья и казаки провели серию одиночных пикетов. Такая форма протеста продиктована тем, что, несмотря на законную подачу уведомления о массовом пикете, мэрией было отказано в проведении мероприятия. Пикеты против добычи цветных металлов в Прихоперье решено проводить ежедневно.

Активисты предложили УГМК бурить у себя во дворе офиса - это также абсурдно, как и с точки зрения жителей Прихоперья уничтожать многовековой потенциал плодородного края ради проекта, рассчитанного на 40 лет. Проекта, который ни с социальной, ни с экономической, ни, тем более с экологической позиций не выдерживает критики.

Еженедельные массовые пикеты на постоянной основе уже почти год проходят в Воронеже. Неделю назад к ним добавились ежедневные одиночные пикеты напротив областной администрации.

Такую реакцию вызвала очередная попытка УГМК возобновить геологоразведку на Еланском участке в Новохоперском районе. Это вызвало физическое противодействие местных жителей, которые своими телами останавливали технику. В результате действий охранного предприятия и от движущейся техники тогда пострадало несколько эко-активистов, а работы не продолжены до сих пор.

В настоящее время на участке установлен постоянный пост общественного эко-контроля и дежурящие в нем местные жители и представители казачества намерены не допустить никаких работ и требуют отмены решения о разработке медно-никелевых месторождений на Хопре.

Константин Рубахин,

координатор движения 

"В защиту Хопра"

+7 925 585 41 45

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA