Font Size

Cpanel

В Белгороде выступают против опасных сланцевых разработок в соседней Украине

    Сланцевый вопрос сегодня настолько остро стоит в Украине, что за последние несколько дней в посвященную митингу группу Вконтакте вступило более 500 пользователей. Организаторы акции уже заявили о намерении собрать на белгородский митинг не менее 1000 человек. Поводом для массовых протестов стало решение украинских властей заключить договор с зарубежными концернами на добычу сланцевого газа в непосредственной близости от российско-украинской границы. Правительство Украины видит в этом путь к энергетической независимости от России, в то время как общественность двух стран обеспокоена тем, что ради достижения своих интересов руководство Украины готово пожертвовать экологической безопасностью целого региона и здоровьем нескольких миллионов жителей.

    Все последние месяцы население Белгородской области серьезно обеспокоено сланцевыми разработками в Харьковской области, столица которой находится всего в 20 км от государственной границы России.
    В этом году волна протестных акций прокатилась и по Украине. Самые массовые митинги прошли в Донецкой области, Харькове, Славянске и Крыму. Последняя акция состоялось совсем недавно: 22 сентября в центре Донецка сотни жителей в очередной раз вышли на улицу, чтобы выразить свой протест энергетической политике украинских властей.
    Исследования авторитетных ученых со всего мира доказали, что добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе – это связано и с высокой токсичностью растворов, используемых при ГРП (гидроразрыве пласта), и с сейсмоопасностью такого способа добычи.
    Отметим, что в США, где еще недавно добыча сланцевого газа переживала настоящий бум, сейчас добыча ведется только в пустынных областях. Запрещено добывать сланцевый газ в Голландии,     Люксембурге, Болгарии, землях Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ). А во Франции вообще введена уголовная ответственность за бурение с использованием ГРП. В Великобритании и Германии все сланцевые проекты на грани закрытия, поскольку такие способы добычи газа уже привели к землетрясениям и крупным экологическим проблемам.
    «В целом ряде развитых стран сланцевый газ не добывают, поскольку заботятся об экологической безопасности и здоровье населения. Как лидер экологической партии, считаю необходимым призвать обе стороны больше внимания уделять вопросам развития альтернативных источников энергии, поскольку добыча сланцевого газа, может привести к экологической катастрофе в обеих странах сразу», – заявил Глеб Фетисов, председатель партии «Альянс Зеленых – Народная партия».


Ярослав Вольпин,
Альянс Зеленых – Народная партия
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.russian-greens.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA