Font Size

Cpanel

Форум устойчивого развития Прихоперья Черноземье-21 состоялся в Новохоперске

tann2    14-15 сентября в Новохоперске в Воронежской области прошел местный форум «Черноземье-21», посвященный разработке гражданской стратегии устойчивого развития территорий Прихоперья. Гостями и спикерами форума стали ученые и эксперты-практики по возрождению и развитию территорий, среди них: директор Института общественных и гуманитарных инициатив Глеб Тюрин; гидрогеолог, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар; создатели органической «Фермы» в АртПарке Никола-Ленивец Анна и Сергей Морозовы; доцент кафедры экологического образования Воронежского ГПУ Кирилл Успенский; участник всемирного движения Slow Food и руководитель общественной экологической инспекции по Москве и Московской области Наталья Белова; координатор совместных проектов партии «Альянс Зеленых» Андрей Рогожин; гидробиолог, старший научный сотрудник заповедника «Белогорье» Алла Силина и другие.

    Форум был организован местными инициативными группами и общественными организациями: инициативной группой жителей Новохоперска, движения "Стоп-никель" г.Борисоглебск, воронежских экоактивистов, а также движения "В защиту Хопра" и общероссийского движения ЭКА. Участниками стали жители Воронежской, Волгоградской и Тамбовской областей.
    В первый день форума были представлены результаты летних экологических исследований Прихоперья, примеры успешных российских эко-ориентированных предпринимательских проектов, в результате чего были сформулированы идеи и основы собственной стратегии развития региона.
    Доклады по результатам исследованию территорий были представлены гидробиологом Аллой Силиной, доцентом кафедры экологического образования ВГПУ Кириллом Успенским и представителем РАН гидрогеологом Юрием Медоваром. Алла Силина рассказала о результатах работы, проделанной ее экспедицией в августе этого года, в ходе которой были исследованы охранные природные территории Новохоперского и Поворинского района. Всего в данной местности находится 7 памятников природы. Особое значение имеют болотные экосистемы на песчаных террасах Хопра, регулирующие гидрологическую систему реки. На границах ООПТ экспедиция установила аншлаги. Материалы после обработки и анализа будут предоставлены Департаменту природных ресурсов и экологии Воронежской области.
    Кирилл Успенский представил данные о чистоте воды реки Хопер, полученные в ходе ее исследования летом 2013 года. От Хоперского заповедника до точки слияния Хопра и Дона качество воды реки колеблется от "очень чистая" до "чистая". Результаты исследования вместе с эссе о ходе экспедиции вскоре будут опубликованы отдельной брошюрой.
    О структуре и природном потенциале подземных вод рассказал представитель Института водных проблем РАН Юрий Медовар. Особенностью Прихоперья является наличие мощных пластов йодо-бромных рассолов, залегающих на глубинах от 170 до 600 метров. Эти воды представляют опасность при неконтролируемом смешении с верхними пресными пластами воды, но имеют огромную медицинскую ценность и могут стать основой для организации бальнеологического курорта, использующего воды разной минерализации для внутреннего и наружного применения. Такой курорт в состоянии обеспечить лечение пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта, с заболеваниями кожи и т.д.
    Разработать стратегию рационального и экологически, социально и экономически устойчивого использование природного потенциала региона в качестве основы его развития - основная задача форума «Черноземье-21» и дальнейшей постоянной работы, стартом и мобилизационным событием для которой он являлся. По мнению участников местного форума наиболее надежный путь позитивных изменений в Прихоперье – это реализация и взаимная поддержка гражданских инициатив, частных бизнес-проектов с участием консультантов международного уровня и использованием новых экологических и других технологий. 
    Об опыте организации успешного экоориентрованного фермерского хозяйства на форуме рассказали Анна и Сергей Морозовы, основавшие АртФерму в Калужской области в селе Николо-Ленивец. Производители сельхозпродукции в Прихоперье договорились о дальнейшем взаимодействии с проектом АртФерма: консультациях по технологиям и рынку сбыта, об информационном сотрудничестве.
    Производство сельхозпродукции высоких экологических стандартов, выращивание нетрадиционных и забытых традиционных видов растений - самое перспективное направление работы фермеров Прихоперья. 
    Второй день форума был посвящен обсуждению и проработке конкретных проектов в сельскохозяйственной и туристической сфере. Эксперт-практик по возрождению и развитию территорий, директор Института общественных и гуманитарных инициатив Глеб Тюрин провел тренинг с участием фермеров и гражданских активистов, в ходе которого были разработаны принципы развития Прихоперья, основанные на горизонтальных связях между отдельными хозяйствами, на расширении рынка сбыта, на использовании медийного внимания к региону. В результате тренинга сформулированы для дальнейшей разработки первые совместные проекты в сфере туризма, производства пищевой продукции, тканей и других товаров. Участники тренинга признали необходимость учреждения Ассоциации фермеров Прихоперья и интеграции казачьих организаций для поддержки этнотуристичеcкого направления и брендовой поддержки местных производителей.
    Проект программы развития Прихоперья, разработанной местным сообществом при поддержке экспертов, с примерами конкретных успешных кейсов и планируемых бизнес-инициатив планируется к изданию в виде отдельной брошюры. Работа по привлечению инвестиций для реализации природного потенциала региона будет продолжена в рамках инвестиционного форума «Черноземье-21», запланированного на 16-17 ноября в Воронеже.

Константин Рубахин,

координатор движения «В защиту Хопра»

+7 925 585 41 45

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA