Font Size

Cpanel

Прихоперский социально-экологический конфликт на повестке дня встречи экологов с премьер-министром РФ на фоне отказа воронежского областного суда в проведении референдума по данному вопросу

    Воронежский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу на решение Новохоперского районного суда об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума Новохоперского района с вопросом "Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Елкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?".

    Сегодня тема добычи цветных металлов в Прихоперье также звучала на встрече премьер-министра Д.Медведева с экспертами в области охраны окружающей среды, проходившей в Иркутске. Директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) Евгений Шварц в ходе беседы с премьер-министром назвал ситуацию в Прихоперье одним из самых значимых социально-экологических конфликтов в сегодняшней России.
    А ранее пакет документов по данному вопросу был вручен начальнику Экспертного управления Президента РФ Ксении Юдаевой и вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который обещал пересмотреть свою позицию, исходя из поступившей информации.
    Письмо, переданное экоактивистами в Правительство и Администрацию Президента содержит 9 приложений, включающих подробное описание социально-экологического конфликта в Прихоперье. В нем приведен перечень юридических нарушений и нарушений прав человека в ходе подготовки и реализации проекта; дана позиция природоохранных и правозащитных организаций, ученых, Общественной палаты РФ, которые сводятся к необходимости пересмотра решения о разработке Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений.
    Ученые и общественники придерживаются мнения о целесообразности развития в регионе сельского хозяйства и экологического туризма, что соответствует принципам, заложенным в «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и в Доктрине Продовольственной безопасности Российской Федерации.
Юридические нарушения при подготовке и проведении конкурса на доразведку и разработку Еланского и Елкинского месторождений Новохоперского района Воронежской области и реализации проекта http://savekhoper.ru/?page_id=2497
Нарушения прав человека в социально-экологическом конфликте,
связанном с попыткой начать разработку медно-никелевых месторождений в Воронежской области
 http://savekhoper.ru/?page_id=2480

 

Постоянный адрес новости: http://savekhoper.ru/?p=2606

Константин Рубахин,
координатор движения
"В защиту Хопра"
тел. +7 925 585 41 45

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA