Font Size

Cpanel

Жители Новохоперского р-на подали встречное заявление в ответ на ложные обвинения УГМК

Сегодня жители Новохоперска подали встречное заявление в полицию и готовит подачу заявления в прокуратуру в ответ на предъявленные вчера ложные обвинения со стороны УГМК, которая является владельцем лицензии на разработку и добычу медно-никелевых месторождений в Воронежской области.

Заявление адресуется прокурору Новохоперского района Воронежской области Беленко С.В. и начальнику ОМВД Новохоперского района Воронежской области Куликову А.Е. Приводим ниже текст заявления. 

На днях началась острая стадия конфликта вокруг разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Начались репрессии против экоактивистов и казачества, подано заявление на возбуждение уголовного дела со стороны представителей УГМК. Четвертый день проходят допросы экоактивистов в районной полиции. До этого в течение всего 2012 года местное население всеми мирными законными способами выражало свой категорический протест против добычи никеля в Черноземье. 

 

Заявление

Заявляют о том, что 08.02.2013г. на земле Новопокровского сельского поселения Новохоперского района нами был предотвращен акт рейдерского захвата земель сельскохозяйственного назначения со стороны УГМК.
Вечером 07.02.2013г. в темное время суток техника — буровая установка, 2 автомобиля (камаз, 2 вагончика для рабочих) от подрядной организации ООО «Воронежгеология» проследовали к месту Еланского участка недр федерального значения.

Национально-Культурная автономия и инициативная группа известила полицию, ФСБ и главу Новопокровского сельского поселения, что необходимо проверить документы, разрешающие бурение скважин. 08.02.2013 около 12 часов группа граждан Новохоперска в сопровождении казаков НКА, сотрудников ФСБ, полиции и главы Новопокровского сельского поселения Василия Шишкина прибыли к месту дислоцирования техники и потребовали документы у бригадира рабочих. Документов, разрешающих бурение, у бригадира не оказалось.
Участковый-полицейский (Титов Ю.Н.) произвел опрос бригадира, который зафиксировал самовольный характер работ. Эко-активистами был составлен акт о факте проведения общественного экологического контроля, в котором указано, что документов, разрешающих буровую деятельность, у бригады нет. Рабочим было предложено свернуть работы и уехать.


Около 8 вечера в полной темноте приехал человек, назвавшийся гендиректором ООО «Воронежгеология» Копейкиным. Документов, удостоверяющих личность, не предоставил. Вместе с человеком, представившимся Копейкиным, приехали еще 3 легковых автомобиля, из которых вышли люди, количество которых невозможно было определить в темноте. Лиц этих людей невозможно было увидеть, поскольку люди подходили со стороны света включенных фар. Человек, назвавшийся Копейкиным, в свете фар автомобиля стал показывать документы, которые якобы доказывают его право производить буровые работы на земле Новохоперского района. Этот процесс прервали люди, приехавшие с Копейкиным. Копейкин быстро сел в машину и уехал, бросив часть документов на поле.
Активисты подобрали документы и передали их полиции в присутствии понятых. 
Вчера в программе «Вести Воронеж» Юрий Копейкин и его брат-заместитель ООО «Воронежгеология» опорочили честь и достоинство жителей Новохоперска, обвинив бездоказательно в своем избиении и назвав людей, предотвративших рейдерский захват земли, псевдо-экоактивистами.Считаем возмутительным безосновательное оскорбление жителей Новохоперского района, которые в соответствии с ч.2 ст.68 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» осуществляли общественный экологический контроль на родной земле.
У ООО «Воронежгеология» отсутствуют правовые основания для использования вышеуказанного земельного участка. Ст. 25.1 Закона о недрах, установлено, что земельные участки, необходимые для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, предоставляются в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством. Земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию не переведен. Работы с органами местного самоуправления не согласованы.
Таким образом, в действиях ООО «Воронежгеология» имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1КоАП РФ.
Просим произвести проверку и принять необходимые меры.

От Атамана Национально-Культурной автономии казаков Житенева И.А.
От инициативной группы жителей против добычи никеля в г.Новохоперске в лице граждан Рудченко Н.И., Ишковой Л.А., Мартьяновой Н.В.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA