Font Size

Cpanel

Новохоперский Совет народных депутатов отказал в проведении районного референдума о добыче никеля

29 января на сессии Совета народных депутатов Новохоперского муниципального района было решено отказать в проведении местного референдума с вопросом "Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Ёлкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?"


Председатель совета народных депутатов Александр Калюжин в беседе с экоактивистами объяснил такое решение противоречием ходатайства на проведение референдума закону "О недрах". По словам Калюжина, вопрос о распоряжении недрами федерального значения не может решаться на местном уровне. Кроме того, депутат сослался на некую директиву, полученную советом народных депутатов от областного правительства.
Формальный отказ в проведении референдума будет получен инициативной группой в течение недели и тут же обжалован в суде. Экоактивисты считают неконституционным запрет населению Новохоперского района в принятии решения, от которого напрямую зависит судьба всех его жителей. Судебный иск будет также опираться на прецеденты согласования местными депутатами референдумов, проведенных в отношении перспектив полезных ископаемых федерального значения. Так в Забайкальском крае в Красночикойском районе через местный референдум было принято решение об отмене добычи урана. Теперь в данном районе планируется создание национального парка «Чикойский», успешно развивается средний и малый бизнес по переработке сельскохозяйственной продукции, недревесных продуктов леса, реализуются планы по развитию туризма и рекреаций. Такое решение возможно при условии поддержки инициативы местным депутатским корпусом. Однако в Новохоперском районе народные избранники практически напрямую выполняют указания главы районной администрации Виктора Петрова.
При этом, как показал опрос, проведенный в октябре 2012 года Институтом социологии РАН, 98% населения Новохоперского района выступают категорически против планов добывать цветные металлы в Черноземье. Это доказывают многочисленные митинги, с весны прошлого года проходящие в Воронежской и прилегающих областях, на которые собирается до 85% населения районных центров. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA