Font Size

Cpanel

Компания ЕвроХим совместно с Фондом Джона Нурминена продолжают работу по снижению нагрузки фосфора на Балтийское море

baltВ январе 2012 года после того как в средствах массовой информации появились данные о высоких концентрациях фосфора в реке Луга, компания "ЕвроХим" начала собственное расследование с целью определения потенциально возможных источников и путей попадания фосфорсодержащих вод в реку Луга. По мнению Компании, периодическое повышение концентрации фосфора связано с увеличением уровня поверхностных вод в паводковые периоды.


"После реализованных мероприятий мы можем гарантировать, что поверхностные воды с прилегающих к заводу территорий попадают в реку Луга только после очистки. Это удалось обеспечить путем строительства системы водотоков, дамб, шиберных устройств, насосной станции, трубопроводной линии и системы по очистке собранных вод. Мы откачиваем поверхностные сточные воды в цех нейтрализации, где происходит осаждение фосфора. Далее вода направляется на очистные сооружения предприятия и затем, после дополнительной очистки, через рассеивающий сброс поступает в реку Луга", — отмечает исполнительный директор предприятия "Фосфорит" Владимир Ерлыков.
Результаты четырех независимых мониторингов, проводимых в акватории реки Луга, указывают на отсутствие повышенного содержания концентраций фосфора в воде, что свидетельствует об эффективности принятых мер.

С января 2012 года компания ЕвроХим и Фонд Джона Нурминена совместно ищут способы дальнейшего снижения нагрузки фосфора на Балтийское море через акваторию реки Луга.
Представители Фонда Джона Нурминена тоже посетили завод "Фосфорит" в мае 2012 года. Сегодня компания "ЕвроХим" и Фонд Джона Нурминена подписали Меморандум о взаимопонимании, целью которого является поиск и привлечение независимой европейской экспертной организации для оценки эффективности и надёжности созданной системы сбора и очистки поверхностных вод.
Вилле Нийнистё, Министр охраны окружающей среды Финляндии, заявил: "Первые результаты по предотвращению попадания фосфоросодержащих вод являются обнадеживающими.
Замечательно, что есть огромное совместное желание устойчиво уменьшать нагрузку фосфора на Балтийское море".

 INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA