Font Size

Cpanel

1 декабря 2012 г. в России примут комплекс мер по реализации Основ государственной политики в сфере экологии

rucheyПравительство Российской Федерации рассмотрело проекты основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Проект разработан Минприроды России.

   Как отмечается в материалах Минприроды, опубликованых на официальном сайте правительства РФ, экологическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой хозяйственной деятельности. Разработка Основ государственной политики обусловлена необходимостью обеспечения безопасности в экологической сфере и решения природоохранных и экономических задач при модернизации экономики и в процессе инновационного развития.

   В основу проекта положены принципы сочетания экологических, экономических и социальных интересов государства и общества, совершенствования законодательства с целью создания действенных правовых механизмов в области охраны окружающей среды, создания стимулов для модернизации производства и сокращения его энергоемкости и потребления природных ресурсов, увеличения в экспорте доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

   Целевые показатели решения основных задач экологической политики, их количественные значения и конкретные мероприятия по их достижению определяются в документах, устанавливающих Основные направления деятельности правительства РФ, в концепциях долгосрочного социально - экономического развития РФ на соответствующие периоды, а также в государственной программе РФ «Охрана окружающей среды», в федеральных и региональных программах в области охраны окружающей среды.

   Проектом предлагается поручить правительству РФ разработать и до 1 декабря 2012 г. утвердить комплекс мер по реализации Основ государственной политики.

   Для реализации Основ государственной политики потребуется принятие Государственной Думой в окончательной редакции ряда законодательных актов в области охраны окружающей среды, направленных на совершенствование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, сохранение морской среды, разработку правовых и экономических механизмов, в том числе налоговых, стимулирующих хозяйствующие субъекты на снижение негативного воздействия, в том числе на уменьшение количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот.

ИА "Альянс Медиа"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA