Font Size

Cpanel

XIII Яснополянский Международный экологический Форум состоится 30-31 мая и 1 июня 2019 г. в Тульской области

tula0327Ежегодный Международный Яснополянский Форум «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья» состоится 30-31 мая и 1 июня 2019 г. Форум является одним из крупнейших и значимых экологических событий в России. В этом году он пройдет на нескольких площадках: «Тульский областной центр молодежи» (ул. Демонстрации, 134), Крестовоздвиженская пл., 1 (в здании областного Сбербанка), в музее-усадьбе «Ясная Поляна», Доме Дворянского собрания, Тульской торгово-промышленной палате (ул. Михеева,17).

Инициатор и организатор проведения:

● Общероссийская общественная организация «Центр экологической политики и культуры».

Форум традиционно проводится под патронатом Правительства Тульской области.

Соорганизаторы форума:

● ТРО ООО «Центр экологической политики и культуры»,

● Общественная Палата Тульской области,

● Союз «Тульская торгово-промышленная палата»,

● ОНФ по Тульской области,

Информационные партнеры:

● телеканал «Первый Тульский»,

● бизнес журнал,

● журнал «Экологический вестник России».

Тульский край уникален и неповторим: богатое культурно-природное и историческое наследие, мировая сокровищница - музей-усадьба «Ясная Поляна» - хранилище духовно-нравственного наследия гения Л.Н. Толстого, - новый мировой бренд экологической доминанты устойчивого развития.

Среди особенностей Тульского региона – высоко развитый промышленный потенциал и, соответственно, очень высокая экологическая нагрузка. Область в Центральной России занимает второе место после Москвы и Московской области по представленным отраслям промышленности: большая химия, металлургия, оборонно-промышленный, топливно–энергетический комплекс, машиностроение, пищевая индустрия, предприятия легкой промышленности,… далеко не полный перечень индустриализации территории и очень высокой степенью экологической нагрузки на территорию. Это обуславливает особую актуальность вопросов защиты окружающей среды и здоровья населения.

Одним из направлений реализации экологической политики и повышения уровня экологической культуры является на протяжении уже 12 лет ежегодный международный Яснополянский Форум «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья».

В работе Форума традиционно принимают участие представители законодательной и исполнительной власти России и регионов, ТПП РФ, Общественной Палаты России, РАН, научного сообщества, представители Российскго и международнго бизнеса, общественных экологических организаций, независимые эксперты-экологи.

Первый форум состоялся в 2006 году и был проведен совместно с Общественной Палатой Тульской области. За все время его проведения участниками стали более 7000 человек в том числе из других стран: США, Германии, Щвейцарии, Италии, Болгарии, Молдовы, Украины, Белоруссии, Польши, Вьетнама, Чехии..., представители профильных государственных Российских и международных организаций, российского и зарубежного бизнеса, ученые, деятели культуры, образования, здравоохранения делились своим положительным опытом, обменивались контактами, и находили новых партнеров на площадке форума. В рамках работы проходили видео- и интернет конференции, тематические выставки «Экология и здоровье». Форум широко освещается в СМИ, регулярно сопровождается выпуском газеты «Экология и культуры», сборником докладов, каталогом участников, экскурсионной программой по самым известным местам Тульского края. Все участники с огромным интересом посещают музей-усадьбу «Ясная поляна», и знакомятся с мировоззрением и творчеством гениального нашего земляка Л. Н. Толстого, которого мы по праву считаем одним из первых экологов России и мира. Жизнь и творчество писателя является примером гармоничного взаимоотношения человека и природы

Форум – неотъемлемая часть природоохранной деятельности Тульского края. По его результатам были подготовлены целый ряд новых интересных проектов по устойчивому развитию, в сферах экологического образования и культуры, сохранению биоразнообразия, защите водных ресурсов, области обращения с отходами, зеленой экономике. Наши гости высказывают слова благодарности и предлагают продолжать добрую традицию проведения форума на Тульской земле.

В 2019 году в рамках Форума состоятся:

● тематическая выставка «Экология и здоровье», на которой будут представлены новые технологии в сфере экологии и здоровья, и уже проверенные временем успешные проекты.

● круглые столы: «Экологическое законодательство», «Инновационные технологии. Зеленая экономика. Снижения негативного воздействия», «Защита водных ресурсов. Водопользование и водоотведение», «Отходы производства и потребления. Методы и подходы. Создание отрасли обращения с отходами производства и потребления»,«Экология и культура- будущее России»: культурно-природное наследие, просвещение, туризм, биоразнообразие, «Молодежь и экология: эковолонтерство, экообразование, проекты, «Здоровье среды-здоровья населения»; пройдут на центральных публичных площадках г. Тулы, и в музее-усадьбы «Ясная Поляна».

Модераторами круглых столов выступают ведущие экологи-эксперты России.

Мероприятия сопровождается видео- и интернет трансляциями. На Форуме распространяется тематическая литература, специальный выпуск межрегиональной общественно-экологической газеты «Экология и культура», ПОСТ-продукция. Информация о спонсорах размещается на интернет-сайтах партнеров и со - организаторов, в сборнике докладов форума, а, также, на уличных рекламных стендах и перетяжках. Репортажи о Форуме транслируются по телевидению, радио, публикуются в федеральных и региональных электронных и печатных СМИ. Возможно очное и заочное участие с выставочной экспозицией, рекламными материалами компании. Предоставлена возможность переговоров В2В, заключение прямых договоров и соглашений о сотрудничестве. Гости познакомятся с историей и культурой Тульского края, Тульскими брендами, посетят ведущие Тульские музеи. Участники собираются, чтобы поделиться опытом и обсудить планы, найти новых партнеров, представить новейшие результаты исследований и технические достижения в области использования наилучших доступных технологий.

Главной задачей Форума является консолидация общества, власти, науки и бизнеса, обмен опытом, выработка предложений для региональной, российской и международной экологической стратегии, выявление новых эффективных природоподобных практик для обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды.

Регистрация участников на Форум открыта до 20 мая 2019 г. на сайте: www.ecotula.org

Аккредитация для СМИ:

Контактное лицо: Михаил Буденков,

Тел.: +7 960 596-37-37;

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA