Font Size

Cpanel

Уралхим предложил использовать фосфогипс при строительстве дорог в Московской области

udd aes-7АО «ОХК «Уралихим» предложило использовать фосфогипс при строительстве дорог в Московской области. Соответствующее письмо было направлено Губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Компания выступила с инициативой сформировать рабочую группу из представителей региональных Минприроды, Минтранса и Минстроя с привлечением отраслевых институтов. Члены рабочей группы изучат все аспекты применения фосфогипса в конкретных дорожных проектах Подмосковья.

Фосфогипс – побочный продукт производства фосфорной кислоты в технологическом цикле АО «Воскресенские минеральные удобрения». Фосфогипс экологически безопасен и применяется в качестве строительного материала в Канаде, Германии, Белоруссии и других странах. В январе 2017 года Росавтордор зарегистрировал стандарт по использованию фосфогипса для строительства дорог.

По словам заместителя генерального директора компании Рината Гизатулина, использование фосфогипса при реконструкции автотрасс Подмосковья позволит значительно снизить себестоимость строительства. «Если губернатор Московской области Андрей Воробьев даст поручение проработать этот вопрос, мы готовы провести все необходимые исследования и при необходимости провести дополнительную обработку фосфогипса для использования его в качестве одной из составляющих основания дороги», – сообщил он.

В продолжении темы можно привести содержание другого сообщения, где сказано, что компания «Технониколь» открыла новое направление и запустила в г. Воскресенске Московской области предприятие по производству добавок в бетон. Инвестиции в создание нового направления составили порядка 120 млн рублей.

Для производства используются поликарбоксилатные эфиры, являющиеся на текущий момент самыми совершенными пластификаторами для бетонной смеси, позволяющими не только снижать расход цемента, но и получать высокомарочные бетоны с выдающимися техническими свойствами.

Производственная мощность нового предприятия позволяет выпускать до 80 тыс. тонн готовой продукции в год. Завод в Воскресенске обеспечит потребности рынка добавок в бетон Москвы и Московской области, а также близлежащих областей европейской части РФ.

Источник: RCCNews.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA