Font Size

Cpanel

Для продвижения газомоторного топлива Россия и Италия объединяют усилия

rgosoglРоссийское газовое общество и Национальный газомоторный консорциум Италии (NGV Italy) 10 ноября 2016 г. заключили в Москве соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения природного газа в качестве моторного топлива.

Известно, что Италия является одной из передовых европейских стран в плане использования газа в качестве моторного топлива. В стране насчитывается более 1 миллиона автомобилей, работающих на природном газе, около 1200 газозаправочных станций с тенденцией к открытию 100 новых станций в год.

Как сообщила глава NGV Italy Марияроза Барони, в Италии действует весьма эффективная государственная программа субсидирования автовладельцев, желающих перевести свои транспортные средства на ГМТ.
Президент РГО, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный подчеркнул важность расширения применения ГМТ в нашей стране для развития внутреннего рынка газа. Перевод транспорта на газ также является одним из эффективных методов борьбы с контрафактным автомобильным топливом, решения экологических проблем, особенно в крупных городах.
«Государство уделяет большое внимание форсированному развитию ГМТ, поскольку сегодня масштабы его применения на транспорте не соответствуют ни возможностям нашей страны, имеющей самые большие запасы природного газа в мире, ни нашим потребностям. Задача отраслевого сообщества - всячески содействовать ему, привлекая лучший мировой опыт. Российское газовое общество активно работает на этом направлении, главным образом, в части совершенствования законодательства. Так, сейчас мы готовим законопроект, который должен будет стимулировать перевод общественного транспорта в городах на ГМТ через экологические ограничения» - заявил он.
РГО и NGV Italy договорились совместно оказывать содействие налаживанию деловых контактов между предприятиями обеих стран, направленных на расширение применения природного газа в качестве моторного топлива:
● способствовать созданию благоприятных условий для осуществления инвестиционных проектов в сфере газомоторного топлива, внедрения соответствующих технологий, строительства АГНКС;
● обеспечивать экспертное и информационное сопровождение новых и уже реализуемых проектов;
● обмениваться информацией о нормативно-правовых основах развития отрасли ГМТ в России и Италии, путях их совершенствования, существующем международном опыте в данной сфере.
Важной частью сотрудничества должны стать и совместные образовательные проекты.
Справка
NGV Italy была основана в 1996 году компаниями, работающими в сфере альтернативных видов топлива для устойчивого развития транспорта. Цель консорциума - содействие использованию экологически чистых топлив на транспорте через организацию контактов между промышленными и торговыми компаниями отрасли, реализацию совместных инициатив в нормативно-правовой и институциональной средах, диалог с национальными и международными институтами власти.

Пресс-служба РГО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA