Font Size

Cpanel

Тысячи российских компаний предпочитают предпринимательский климат Казахстана

astana 04.10.16Российские предприниматели в несколько раз чаще открывают предприятия в Казахстане, чем их коллеги - в России, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на заседания Российско-казахстанского делового совета, которое состоялось в рамках очередного XIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств (Астана, 4 октября).

Да, компании Казахстана тоже становятся в РФ заметными игроками и даже приобретают основные средства производства - по статистике, сегодня в РФ более 3 тысяч предприятий с казахстанским капиталом, подчеркнул Сергей Катырин.

Но в Казахстане российского капитала значительно больше, заявил он: «Я даже спорил с нашим торговым представителем в Астане: я приехал сюда со статистикой, что у нас 6 тысяч предприятий с российским капиталом в Казахстане, а торгпред России говорит, что их уже 11 тысяч».

Это вызвано, прежде всего, здешними налоговыми преимуществами, удобством ведения бизнеса, скоростью внедрения новых технических регламентов в республике. Необходимо сближать условия работы бизнеса в Казахстане и России, заявил Сергей Катырин.

Казахстан входит в десятку главных торгово-экономических партнеров России. Доля республики в российском импорте составляет около 4 процентов, что довольно значительно для страны с 17,78 млн. населения.

Перспективным может быть сотрудничество двух стран в таких областях, как энергоэффективность, биотехнологии, инновационные материалы, нанотехнологии. Совместное согласованное развитие угольной отрасли тоже открывает солидные горизонты: Россия и Казахстан могут составить серьезную конкуренцию ведущим мировым экспортерам, особенно, если будут ориентироваться на развитие углехимии, т.е. на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Появились первые примеры кооперации предпринимателей двух стран, «Россельмаш» открыл в Казахстане представительства и обслуживает свои комбайны, «АвтоВАЗ» участвует в строительстве нового завода, отметил Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA