Font Size

Cpanel

Случаи изъятия налоговой службой средств со счетов компаний в счет уже уплаченных налогов могут вынудить предпринимателей уходить «в тень»

fateevmЭто может заставить предпринимателей уходить от налогов, переходить на подзабытые схемы и з прошлого, «оптимизировать» налоговые платежи – так прокомментировал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отмеченные в последнее время случаи изъятия налоговой службой из банков средств компаний в счет якобы не поступивших налогов, тогда как они уже были уплачены вовремя.

О росте таких жалоб предпринимателей сообщает экспертный центр при уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Есть подобные сигналы и в ТПП РФ. Они пока единичные, и хотелось бы, чтобы этим все ограничилось, заметил вице-президент ТПП РФ.

Проблема здесь, по мнению М. Фатеева, и в самом факте изъятия средств как таковом: выбивание средств из оборота компаний может нарушать кооперационные связи, исполнение контрактов и прочих обязательств. В итоге излишне полученные деньги налоговая все равно вернет, добровольно или по решению суда. Но, повторяясь, подобные ошибки подрывают готовность бизнеса работать честно и открыто. А малому бизнесу в такой ситуации, например, может быть проще закрыть счета, уйти «в тень» или же начать пользоваться услугами фирм-однодневок или менее прозрачных банков.

Не ожидаемое предпринимателем изъятие средств может также вызвать финансовую неустойчивость и создать угрозу существованию бизнеса, говорит Максим Фатеев. Банки обязаны автоматически исполнять требования налоговиков, и предприниматели об изъятии средств узнают лишь после списания денег с расчетного счета. На возвращение средств в судебном порядке, к сожалению, уходит до полугода, и это может оказаться критично долго.

В последние годы отношения на линии «бизнес-налоговая» становились более прозрачными и понятными, и именно на этом направлении и следует искать выход из ситуации, считает вице-президент.

Пресс-служба ТПП РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA