Font Size

Cpanel

В суде с тайской компанией по Луховицкому свинокомплексу Минэкологии Московской области доказало свою правоту

pigsБезрезультатными оказались попытки ООО «Чароен Покпанд Фудс» обжаловать штрафы, наложенные по итогам проверки Минэкологии Московской области. Состоявшийся накануне суд подтвердил правоту министерства. ООО «Чароен Покпанд Фудс» - российский филиал тайской компании CP Foods, занимающейся производством мяса, аквакультуры, а также ресторанным бизнесом. В Луховицком районе расположен свиноводческий комплекс компании.

Поводом для разбирательств, дошедших до суда, стали результаты проверки, которую инспекторы Минэкологии провели по просьбе жителей Луховицкого района. Здесь, рядом с деревней Матыры расположено одно из подразделений свинокомплекса. Жители деревни неоднократно жаловались на неприятный запах, идущий с полей, куда работники комплекса сбрасывают отходы (свиной навоз). В прошлом году сельчане даже провели сход, на котором потребовали от руководителей предприятия прекратить размещение жидкого навоза на полях.

После обращения жителей в Минэкологии была проведена проверка, которая выявила многочисленные нарушения природоохранного законодательства со стороны «Чароен Покпанд Фудс». По нормативам, навоз должен в течение 12 месяцев храниться в специально оборудованных емкостях – крытых лагунах, и лишь после затвердевания его можно вносить на поля в качестве удобрения. Работники свинокомплекса, в нарушение требований, размещали на полях жидкие фракции, издающие сильный неприятный запах. При этом у предприятия не оказалось проектной документации на объект размещения отходов.

По итогам проверки было вынесено два постановления в отношении «Чароен Покпанд Фудс» по статьям 8.1 и 8.2 КоАП РФ. Штрафы, соответственно, составили 70 и 200 тыс. рублей. Нарушитель пытался опротестовать в суде оба штрафа, а также саму внеплановую проверку. Однако все суды, включая последний, подтвердили правоту Минэкологии.

«Мы уже не раз заявляли о том, что готовы идти навстречу предпринимателям, - заявил глава Минэкологии Александр Коган, - особенно тем, кто занимается реальным производством. Наша позиция неизменна: сначала – разъяснительная работа, выдача уведомлений и предписаний, и только потом, в качестве крайней меры – административные санкции. Жаль, что некоторые нарушители доводят дело до судебных разбирательств. Но в подавляющем большинстве случаев суд признает нашу правоту. Надеюсь, история с «Чароен Покпанд Фудс» станет примером для тех, кто пытается уйти от ответственности за вред, наносимый окружающей среде, а главное – людям».

Пресс-служба Минэкологии и природопользования МО
г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1
+7 (498) 602-20-68
+7 (498) 602-20-70
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA