Font Size

Cpanel

Открытый московский конкурс молодых юристов-экологов «Природе - надёжную защиту», 18 марта - 25 сентября 2016 г.

лого конкурсаПриглашаются к участию в конкурсе молодые юристы-экологи «Природе - надёжную защиту», проводимого в рамках программы «Молодёжь за природу Москвы», чтобы продемонстрировать правовые возможности защиты окружающей среды, развитие и активная поддержка экологического движения за здоровую среду обитания, переосмысление бытовых привычек и производственных процессов для безотходного производства и потребления, распространение положительного опыта. При этом темы конкурсных работ служат развитию правовой культуры и пропаганде необходимости соблюдения природоохранного законодательства.

Организаторы конкурса:

● Центр эколого-социальных программ,

● компания «ЭКОТИМ»,

● журнал «Твёрдые бытовые отходы».

При поддержке:

● Социально-экологический Союз,

● Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Приглашаем принять участие в конкурсе молодых юристов-экологов «Природе - надёжную защиту», проводимого в рамках программы «Молодёжь за природу Москвы». Работы авторов из разных регионов России и других стран приветствуются.

К участию приглашаются: школьники, студенты и преподаватели вузов, молодые учёные и специалисты в области права, представители различных организаций, имеющие опыт применения экологического законодательства и заинтересованные в решении экологических проблем.

Цель всех работ - продемонстрировать правовые возможности защиты окружающей среды. Также ожидается, что конкурсные работы будут направлены на развитие правовой культуры и пропаганду необходимости соблюдения природоохранного законодательства.

Темы работ

● Обращение с отходами производства;

● Обращение с твердыми коммунальными отходами;

● Экологический контроль и участие граждан в охране окружающей среды. Успехи и неудачи в деле защиты природы;

● Охрана атмосферного воздуха, озонового слоя и климата;

● Устойчивое природопользование;

● Леса и лесное хозяйство;

● Водопользование и охрана водных объектов;

● Особо охраняемые природные территории.

● Возмещение вреда природной среде.

Номинации (форматы для представления работ на конкурс)

Работа должна соответствовать одной из предложенных тем. Её содержание должно включать описание ситуации, предлагаемых или использованных правовых методов решения проблемы и возможные результаты. Особенно будут приветствоваться работы с предложениями по обеспечению соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами в отношении лиц, проживающих в частных домовладениях, а также работы в сфере промышленной экологии.

Возраст участников: с 14 до 30 лет (включительно).

Сроки проведения: С 18 марта-25 сентября 2016 г. Объявление результатов: 30 сентября.

Призы

Победители, занявшие первое и второе места, получат ценные призы и подарки. Авторам лучших работ по теме «Обращение с твердыми коммунальными отходами» будет предложено подготовить публикацию в Журнал «Твёрдые бытовые отходы», сами работы подлежат публикации на сайте журнала. Лучшие работы в сфере промышленной экологии будут опубликованы на сайте компании «ЭКОТИМ», а их автор получит возможность стажировки в компании. Все работы победителей будут размещены на сайте Программы «Молодёжь за природу Москвы». Победители конкурса смогут принять участие в экофоруме, в рамках которого пройдут эксклюзивные мастер-классы и уникальные экскурсии, каждый получит подарки и памятные сувениры.

Награждение победителей состоится на молодёжном экологическом форуме 21-23 октября Требования к конкурсным работам

Приоритет отдается работам практической направленности. Если участник конкурса не имеет возможности поделиться собственным практическим опытом, он может представить работу по материалам известных ему дел, в том числе рассказать о выдающемся земляке, сумевшем добиться успехов в защите природы и борьбе с нарушителями экологического законодательства.

Рекомендуемый план работы: описание ситуации; указание на нарушения экологического законодательства со ссылками на статьи соответствующих нормативно-правовых актов; описание действий, направленных на предотвращение выявленных нарушений законодательства; анализ причин, приведших к победе (неудаче); предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, благодаря реализации которых станет невозможным или, по крайней мере, более затруднительным нарушение законодательства в рассматриваемой сфере.

Критерии оценки

● актуальность,

● правовая грамотность,

● реалистичность и эффективность,

● практическая направленность.

*Подача работы на конкурс подтверждает факт согласия участника на использование его работы в природоохранной и информационно-просветительской деятельности организаторами без дополнительных разрешений и условий, задаваемых понятием «авторского права» (с указанием авторства).

«Программа «Молодёжь за природу Москвы» реализуется на средства субсидии из

бюджета г. Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Контактная информация
Заявки направлять на два адреса:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тел.: 8 (985) 273-13-58;
www.eco-youth.ru, http://vk.com/mosecoyouth
Хеш-тег программы: #youth4eco

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA