Font Size

Cpanel

Эпидемия гриппа: медицинские маски за 10 рублей или респираторы за 100 рублей?

rotabl 040216Эксперты Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) провели 04.02.2016 г. «круглый стол» «Как уберечь себя и своих близких от смертоносных инфекций», на котором рассказали, какими средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) стоит пользоваться и как во время эпидемии гриппа. Цель - ознакомить и предостеречь широкую общественность от неправильного (нецелевого) использования средств индивидуальной защиты.

По словам заместителя председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и лёгкой промышленности, президента Ассоциации «СИЗ» Юрия Сорокина, сегодня в СМИ и среди граждан страны бытует мнение о том, что так называемые медицинские маски, способны уберечь людей от внешнего воздействия опасных инфекционных вирусов. Однако, уточнил он, исследования показывают, что такие «марлевые» повязки имеют самый низкий уровень фильтрации воздуха и слабо уберегают того, кто ее носит от таких мелких частиц (аэрозолей), как вирусы и бактерии.

С таким мнением согласился Юрий Филатов, профессор, д.т.н., руководитель лаборатории аэрозолей ФГУП «НИФХИ имени А.Я. Карпова. По данным института, потребителям при выборе средства защиты стоит помнить не только о стоимости подобной продукции (в среднем медицинская маска стоит до 10 руб, а респираторы – до 100 руб), но и о степенях их защиты, где респираторы имеют самый высокий.

По словам специалистов круглого стола, у респираторов всего существует 3 степени «фильтрации» – FFP1 (до 20 р. за единицу), FFP2 (до 50 р. за единицу) и FFP3 (до 100 р за единицу). Соответственно, технические параметры для таких изделий, как и цена, также разные – 22 процентов проникновения вредных веществ и микроорганизмов в дыхательные органы человека для FFP1класса, 8 процентов – для FFP2 и всего лишь 2 процента – для FFP3. То есть, если граждане хотят эффективно защитить себя от эпидемии, лучше не скупиться и пользоваться более дорогими средствами. А маски приберечь для врачебной практики, когда пациент уже заболел и требуется, чтобы он не распространял инфекцию с близкого радиуса и непродолжительное время.

По мнению других участников «круглого стола», гражданам важно помнить и то, что полная защита от вредных бактерий и вирусов должна осуществляться в комплексе – стоит не забывать и о карманных септиках, которыми следует регулярно обрабатывать руки и такие предметы, как сотовые телефоны, клавиатуры, пульты от ТВ и т.д. А также вовремя выкидывать одноразовые респираторы, согласно инструкции.

Отрадно, что отечественные производители готовы к конкуренции на этом непростом рынке – их продукция отвечает всем техническим требованиям и стоит несколько дешевле импортных аналогов.

Тем не менее, полагают участники круглого стола, для их более массового распространения в регионы и крупные мегаполисы страны, требуется, во-первых, консолидировать отрасль – сегодня мелкие и частные компании предоставлены сами себе в плане распространения своей продукции. И, во-вторых, усовершенствовать законодательство по части сертификации и стандартизации всей СИЗОД-продукции (отечественной и импортной). Эта работа, уточнил Юрий Сорокин, активно проводится в рамках Ассоциации «СИЗ» и соответствующего Комитета ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA