Font Size

Cpanel

Минэкологии Московской области сообщает:

Навалы медицинских отходов ликвидированы в Солнечногорском районе

В министерство экологии и природопользования Московской области поступила срочная жалоба от жителей СНТ д. Васюки Солнечногорского района. Дачники жаловались, что около СНТ были обнаружены навалы медицинских отходов. Местная жительница Светлана Степанова сообщила, что еще предыдущим вечером этой кучи в данном месте не было. По всей видимости отходы были завезены ночью.

Инспекторы Минэкологии незамедлительно выехали на проверку, в ходе которой указанные факты подтвердились.

Специалисты министерства оперативно организовали вывоз отходов на предприятие по обезвреживанию. Инспекторы министерства отметили, что пакеты с медотходами были равномерно переложены старыми автомобильными покрышками. Вероятнее всего, их планировали сжечь.

«По огромному периметру валялись перчатки в крови, шприцы, катетеры. А у нас тут живут дети, обитают животные» - пояснила Светлана Степанова.

Минэкологии обязало местную администрацию взять на себя расходы по утилизации медицинских отходов. Территория, на которой находились навалы мусора принадлежит частным лицам. Владельцы земель также будут привлечены к ответственности, так как по законодательству они обязаны поддерживать порядок на своей территории.

В течение дня все отходы были вывезены в место утилизации.

Министерство экологии совместно с МВД проводит расследование для установления лиц, разместивших опасные отходы для их привлечения к административной ответственности.

«Хочу поблагодарить Вас за оперативность, отзывчивость, понимание и неравнодушие» - сказала Светлана Степанова. «Всем СНТ говорим вам спасибо! Особую благодарность выражаем сотрудникам отдела экологического надзора северного территориального направления, которые держали нас в курсе дела, руководили процессом и при этом оставались вежливыми, внимательными работниками» – добавила девушка.

«Сегодня в Подмосковье не существует единой системы обращения с медицинскими отходами. Для ее формирования необходимо учесть источники образования медицинских отходов, их объемы, объекты и технологии обезвреживания и производственные мощности утилизаторов. Для этого мы планируем заключить соглашение об информационном взаимодействии с ведомствами, за которыми законодательно закреплена ответственность за эти отходы» - сообщил министр экологии и природопользования Александр Коган.

Административное расследование по факту обнаружения свалки в Коломенском районе

Госинспекторы Минэкологии Московской области провели выездную проверку, в ответ на обращение эксперта Общественной палаты Московской области Валентина Соколова.

В ходе проверки вблизи деревни Губастово Коломенского района на территории заброшенной фермы была обнаружена несанкционированная свалка. На земельном участке вырыты углубления, заваленные бытовыми отходами и присыпанные землей. Кроме того, на данной территории складированы спиленные деревья, под которыми также находятся бытовые отходы.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении. В настоящий момент проводится расследование. Виновник будет привлечен к ответственности.

Специалисты Министерства проводили проверку совместно с заявителем Валентином Соколовым.

«Я летаю на параплане, это мое хобби, и во время полета над землей в глаза бросаются навалы мусора. Подобных свалок я видел сотни две. При возможности я делаю фото и затем направляю их на порталы «Добродел», «Свалок.нет» - сообщил мужчина. «Мы должны беречь природу и также немаловажно мотивировать жителей Московской области на раздельный сбор мусора» - подытожил Валентин Соколов.

По словам министра, специалисты министерства всегда оперативно реагируют на сообщения жителей, общественных организаций, прессы.

«О нарушениях экологического законодательства можно сообщать не только на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., но и на официальных страницах министерства в социальных сетях» - сообщил Александр Коган.

В сообщении необходимо указать суть проблемы, местонахождение объекта и контактные данные, чтобы специалисты Министерства могли пригласить вас для участия в проверке.

Незаконная добыча песка пресечена в Волоколамском районе

Государственные инспекторы министерства экологии и природопользования Московской области провели проверку вблизи деревни Сычево Волоколамского района.

В ходе проверки был выявлен факт незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. На земельном участке площадью около 2 га осуществлялась незаконная деятельность по добыче и вывозу песчаного грунта. На место нарушения была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Волоколамскому району Московской области.

Возбуждено дело об административном правонарушении. Устанавливается лицо, осуществлявшее противоправные действия. В результате выездной проверки изъят экскаватор. Проводится доследственная проверка.

«Министерство экологии ведет активные действия по борьбе с незаконной добычей ОПИ. Наши специалисты постоянно проводят мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного недропользования на территории Московской области» - сообщил Александр Коган.

В 2015 году специалистами Министерства экологии и природопользования Московской области было выявлено 36 фактов незаконной недродобычи.

В Подмосковье планируется создать систему обращения с электротехническими отходами

В Министерстве экологии и природопользования Московской области состоялось совещание на тему организации обращения с электронными и электротехническими отходами на территории Подмосковья.

«Сегодня в регионе формируется новая система обращения с отходами производства и потребления. Разрабатывая территориальную схему обращения с отходами на территории Московской области нам необходимо учесть в ней электронные и электротехнические отходы и особенности обращения с ними», - сообщил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров.

В Московском регионе ежегодно образуется около 200 тысяч тонн отходов электрооборудования. Не более 10% от общего объема подвергается вторичной переработке. При этом переработкой отходов электротехнического оборудования занимаются всего 5–6 подмосковных организаций, имеющих необходимое для этого оборудование.

В основном эти предприятия осуществляют первичную разборку оборудования, вторичные материалы отправляются на продажу, остальные отходы попадают в потоки ТКО. При этом в состав отходов электрооборудования входит больше 27 видов опасных веществ от I до IV класса опасности.

«Сбор этих отходов в основном производится юридическими лицами в рамках конкурса органов исполнительной власти. При этом процесс переработки и утилизации практически не контролируется»- подчеркнул Константин Пивоваров.

Некоторые торговые сети взяли на себя работу по утилизации электротехнических отходов . В данный момент акции по приему отслужившей техники проводят «Эльдорадо», «М.Видео» и «Media Markt». В рамках этих компаний по всей России собрано около 20 тысяч тонн отходов, что является лишь малой долей от общего объема электротехнических отходов страны. По данным экспертов в России ежегодно образуется 1 миллион 400 тысяч тонн отходов электрооборудования.

Еще одной проблемой переработки электротехнических отходов является пластик, использующийся в электрооборудовании. Существует множество видов бытового пластика, которые, как правило, нельзя смешивать.

«Существенной проблемой сортировки пластика по видам является низкая цена вторсырья. Стоимость первичного материала дешевле, соответственно предприятия предпочитают закупку нового», - рассказал Директор отраслевой Ассоциации переработчиков отходов электронного и электротехнического оборудования Владимир Комиссаров.

Участники совещания обсудили возможность разработки пилотного проекта на территории Подмосковья. Проект будет заключается в отработке форм сбора электронных и электротехнических отходов, технологии их учета и документирования форм сбора, а так же пропаганде раздельного сбора мусора.

Отраслевая ассоциация переработчиков отходов электронного и электротехнического оборудования в ближайшее время представит в Министерство экологии и природопользования Московской области концепцию пилотного проекта.

Пресс-служба Минэкологии Московской области
г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1
+7 (498) 602-20-68
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA