Font Size

Cpanel

Проект единых требований к электронным площадкам готовится ТПП РФ к отправке в правительство

katirin211014Проект единых требований к функционированию электронных площадок, разработанный рабочей группой при Комитете ТПП РФ по развитию системы закупок, будет вскоре направлен в Правительство РФ, сообщил Президент Палаты Сергей Катырин.

Разработка соответствующих требований предусмотрена в представленном в июне в Госдуму РФ правительственном законопроекте № 821534-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», пояснил Сергей Катырин.

Сергей Катырин перечислил несколько положений проекта рабочей группы, в которую входят эксперты и представители бизнеса, в том числе представители крупнейших электронных площадок.

Так, в частности, оператор электронной площадки должен быть зарегистрирован как юридическое лицо РФ как минимум за два года до момента признания площадки соответствующей требованиям. Размер уставного капитала должен составлять не менее десяти миллионов рублей. Оператор обязан обеспечить бесплатную круглосуточную техническую поддержку заказчиков и участников закупки и круглосуточный бесплатный доступ всех пользователей к информации.

Разработанные рабочей группой организационные, технологические, программные требования, а также требования по обеспечению информационной безопасности позволят, считает Сергей Катырин, навести порядок в данном секторе.

Дело в том, что сегодня компании с госучастием осуществляют закупки на более, чем 120 электронных площадках. Такое большое их количество затрудняет действенный контроль за соблюдением требований ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Каждая пятая площадка учреждена зарубежной компанией (в т.ч. офшорной) или самими заказчиками, которые на них же осуществляют свои закупки. Самые распространенные нарушения - несанкционированная передача информации; раскрытие содержания «секретных конвертов» с заявками от участников; намеренные «технологические сбои», из-за которых конкретная нежелательная организация с определенным ip-адресом не может подать заявку, и т.д. Из-за нынешней непрозрачности системы многие нарушения почти невозможно устранить и обжаловать, а доступ малых и средних фирм к закупкам в электронном формате, несмотря на установление гарантированных квот, серьезно затруднен.

Правительство обязалось до конца 2015 года установить порядок и условия отбора операторов электронных площадок, а также единые требования к работе площадок, напомнил Сергей Катырин.

В полном объеме норма должна заработать с 1 января 2017 г.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA