Font Size

Cpanel

Малый бизнес в стране подорвет предоставление муниципалитетам права вводить дополнительные сборы с предпринимателей

katirin06.11.14Серьезно подорвет малый бизнес в России, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин, если внесенный в Госдуму РФ законопроект о поправках в Налоговый кодекс, дающих муниципалитетам право вводить дополнительные сборы с предпринимателей, будет принят.
Анализ видов деятельности, которые предлагается обременить сборами, показывает, что повышение фискальной нагрузки затронет порядка 70 процентов предпринимателей. Предлагаемое увеличение фискальной нагрузки на сферы торговли, общепита, бытовых услуг и т.д. означает рост потребительских цен и инфляцию, а также коррупцию.


Размер сборов для малого бизнеса (до 600 000 рублей ежеквартально) явно неадекватен. Правда, муниципалитеты, по законопроекту, смогут уменьшать ставку хоть до нуля или¸ наоборот, увеличивать до 10 раз. Но, учитывая естественное стремление местных властей пополнить бюджет, следует ожидать скорее второе, чем первое.
К тому же, напоминает Сергей Катырин, введение региональных сборов, регулируемых местными чиновникам, противоречит Основным направлениям налоговой политики до 2018 года, в которых указано, что налоговая нагрузка на бизнес не должна возрастать. Кстати, одним из предложений ТПП РФ, включенным в ежегодный доклад Уполномоченного по правам предпринимателей Президенту РФ, было введение моратория на корректировку налогового законодательства для бизнеса.
В случае принятия поправок Сергей Катырин прогнозирует, кроме упомянутых последствий, также массовый отказ людей от своего бизнеса. По его мнению, последствия могут быть примерно такими же, как после резкого повышения с 2013 года страховых взносов; об опасности этого шага для малого бизнеса предупреждали и ТПП РФ, и другие объединения предпринимателей. Тогда от своего дела отказались более 600 000 предпринимателей. Власть вскоре частично «отыграла» назад, но до сих пор брешь в малом бизнесе не преодолена.
Подобные законопроекты должны в обязательном порядке обсуждаться с бизнесом, заявил Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA